Девушка использовала мои фото после съемки нашей(которую я оплатила) на сайте авито в коммерческих целях, объявление я снесла
Но хотелось бы все таки юридически надавить, тк ее реакция меня унижает
Вы можете опираться на две статьи законодательства РФ:
- Статья 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина). Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Оплата съемки не означает автоматического согласия на коммерческую рекламу.
- Статья 151 ГК РФ (Компенсация морального вреда). Если действия нарушителя причинили гражданину физические или нравственные страдания, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Унизительный тон в переписке — прямое основание для этого.
Даже если объявление заблокировано, напишите в поддержку Авито жалобу на данный профиль. Укажите, что пользователь нарушил правила платформы и законодательство РФ, используя чужие персональные данные (ваше лицо) в коммерческих целях без согласия. Это может привести к блокировке её аккаунта, что для неё, как для мастера, критично.
Использование вашего лица для рекламы услуг без согласия — это нарушение закона о персональных данных. Вы можете подать жалобу онлайн на официальном сайте Роскомнадзора. Разбирательство со стороны госоргана — отличный рычаг давления.
Сохранились ли у вас чек или скриншот перевода за съемку?
Фотограф использовала Ваши изображения без согласия в коммерческих целях, что нарушает авторское право и право на изображение гражданина. Направьте письменную претензию с требованием компенсации. Договор на фотосъемку был оформлен письменно, или оплата производилась без какого-либо документального подтверждения? Важно понимать, что в подобных спорах фотограф нередко заявляет о своём исключительном авторском праве на снимки, противопоставляя его праву изображённого лица, - и именно на стыке этих двух правовых позиций строится вся стратегия защиты, без понимания которой добиться компенсации на практике крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Фотограф не имела права использовать Ваши фото для рекламы без Вашего согласия. Вы можете потребовать прекратить это, и даже взыскать компенсацию морального вреда, но сначала попробуйте претензию, если не поможет, идите в суд.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Вы имеете полное юридическое право привлечь её к ответственности. По закону РФ, вы являетесь автором или законным владельцем своих изображений (ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»), и коммерческое использование ваших фото без вашего письменного согласия незаконно.