Заблокировали карты по 161 фз. Назначено рассмотрение гражданского дела о взыскании в пользу истца. Что делать в данной ситуации, вернуть ли деньги(сумма незаконного обогащения) или дожидаться решения суда. Закроют ли дело, если я верну деньги? Хотя мошенничеством я не занимался, что за перевод был понятия не имею. Нужно, чтобы были разблокированы банковские счета. Сам нахожусь на срочной службе в армии.
Возврат денежных средств до вынесения решения суда не является автоматическим основанием для прекращения гражданского дела - истец вправе изменить требования или отказаться от иска по своему усмотрению. Для разблокировки счетов необходимо направить в банк документы, подтверждающие законность происхождения средств и отсутствие Вашей причастности к противоправным операциям. На практике суды разграничивают понятия кондикционного обязательства и виндикации - в Вашей ситуации важно установить правовую природу перевода, поскольку это кардинально меняет стратегию защиты и объём доказательной базы. Истец, применяя типовую связку, вправе заявить об обогащении на Вашей стороне, не доказывая умысел, что процессуально значительно упрощает его позицию. Какова сумма спорного перевода и имеются ли у Вас документы о характере Вашей финансовой деятельности в спорный период? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Срочно подайте возражение на судебный приказ (если он вынесен) в 10-дневный срок, указав, что долг не признаете. Статус военнослужащего — ваше преимущество в суде, но не для снятия блокировки.
Пока суд не решит дело, не возвращайте деньги истцу — это могут расценить как признание долга. Возврат возможен только добровольно или по решению суда.
Для разблокировки счетов: подайте заявление в банк и Центробанк по факту блокировки, ссылаясь на ваш статус военнослужащего и готовность сотрудничать. В суде укажите, что перевод был случайным, а вы военнослужащий.
Вам необходимо срочно заявить ходатайство о приостановлении судебного дела в связи с нахождением на срочной службе в армии и не возвращать деньги добровольно до ознакомления с материалами дела.
Если вы вернете деньги без заключения официального мирового соглашения, суд не закроется автоматически, а счета не разблокируются мгновенно. Более того, возврат средств без юриста может быть расценен как косвенное признание вины.
Есть ли у вас доверенное лицо на свободе (родители, друзья), готовое сходить в суд?