Отсутствие большого количества зубов. Какая категория годности?

Отсутствуют 12 зубов. 3 на нижней челюсти и 9 на верхней, на верхней в основном жевательные. Какая категория годности в таком случае будет присвоена при ВВК если будет объявлена мобилизация? Слушал что для мобилизованных вообще хотят ВВК отменить в принципе, но проигнорировать отсутствите такого количества зубов права точно не имеют. Просьба прокомментировать ситуацию.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При текущей структуре потери зубов вам, скорее всего, будет присвоена призывная категория годности «Б» (или «Б-3»), что означает годность к службе с незначительными ограничениями.

Несмотря на внушительное общее количество отсутствующих зубов (12 штук), военно-врачебная комиссия (ВВК) руководствуется не общей суммой, а строгими критериями статьи 54 Расписания болезней.

Если среди этих 9 отсутствующих зубов хотя бы 8 являются коренными (с 4-го по 7-й, без учета «восьмерок»), вы имеете законное право на получение категории «В». Если же среди них есть резцы или клыки, а коренных меньше 8, то данное условие не выполняется.

Слухи об отмене медкомиссий преувеличены. Полностью отменить осмотр и проигнорировать дефекты военкомат не имеет права. Однако на практике при мобилизации осмотр проходит в ускоренном режиме. Из-за этого ВВК часто не вникает в детали, если у гражданина нет на руках заранее подготовленных медицинских документов.

Носите ли вы съемный протез или у вас установлены импланты/мосты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Категория годности зависит от оценки жевательной функции, а не только от количества отсутствующих зубов.

Возможные категории:

«В» (ограниченно годен) — если из-за отсутствия 12 зубов (особенно жевательных) установлено умеренное нарушение функции жевания (по статье 56 Расписания болезней).

«Б-3» (годен с незначительными ограничениями) — если нарушений жевательной функции нет.

На мобилизации: ВВК проводят, но осмотр могут сократить. Для получения категории «В» нужно медицинское заключение стоматолога, подтверждающее снижение жевательной эффективности.

Ваши действия: до ВВК получить у стоматолога оценку жевательной функции и настаивать на освидетельствовании по статье 56 (б) Расписания болезней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!