Отсутствуют 12 зубов. 3 на нижней челюсти и 9 на верхней, на верхней в основном жевательные. Какая категория годности в таком случае будет присвоена при ВВК если будет объявлена мобилизация? Слушал что для мобилизованных вообще хотят ВВК отменить в принципе, но проигнорировать отсутствите такого количества зубов права точно не имеют. Просьба прокомментировать ситуацию.
При текущей структуре потери зубов вам, скорее всего, будет присвоена призывная категория годности «Б» (или «Б-3»), что означает годность к службе с незначительными ограничениями.
Несмотря на внушительное общее количество отсутствующих зубов (12 штук), военно-врачебная комиссия (ВВК) руководствуется не общей суммой, а строгими критериями статьи 54 Расписания болезней.
Если среди этих 9 отсутствующих зубов хотя бы 8 являются коренными (с 4-го по 7-й, без учета «восьмерок»), вы имеете законное право на получение категории «В». Если же среди них есть резцы или клыки, а коренных меньше 8, то данное условие не выполняется.
Слухи об отмене медкомиссий преувеличены. Полностью отменить осмотр и проигнорировать дефекты военкомат не имеет права. Однако на практике при мобилизации осмотр проходит в ускоренном режиме. Из-за этого ВВК часто не вникает в детали, если у гражданина нет на руках заранее подготовленных медицинских документов.
Носите ли вы съемный протез или у вас установлены импланты/мосты?
Категория годности зависит от оценки жевательной функции, а не только от количества отсутствующих зубов.
Возможные категории:
«В» (ограниченно годен) — если из-за отсутствия 12 зубов (особенно жевательных) установлено умеренное нарушение функции жевания (по статье 56 Расписания болезней).
«Б-3» (годен с незначительными ограничениями) — если нарушений жевательной функции нет.
На мобилизации: ВВК проводят, но осмотр могут сократить. Для получения категории «В» нужно медицинское заключение стоматолога, подтверждающее снижение жевательной эффективности.
Ваши действия: до ВВК получить у стоматолога оценку жевательной функции и настаивать на освидетельствовании по статье 56 (б) Расписания болезней.