Могут ли призывать на военные сборы запасника, при отсутствии зубов?

Могут ли призвать на военные сборы, если у человека отсутствуют на верхней челюсти все зубы, кроме одного, а на нижней челюсти осталось только 6 зубов

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Скорее всего, нет. Такое состояние зубной системы с высокой вероятностью соответствует категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что освобождает не только от призыва на срочную службу, но и от военных сборов. Посмотрите Расписание болезней, статья 56 «Болезни челюстей и зубов».

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 52, 56):
-На военные сборы призываются граждане, пребывающие в запасе.
-В основном, призываются граждане, имеющие категории годности «А» (годен) и «Б» (годен с незначительными ограничениями).
-Граждане, имеющие категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), зачисляются в запас по иным основаниям (по здоровью) и не подлежат призыву на военные сборы (за исключением крайне редких случаев мобилизации в военное время, и то с переосвидетельствованием).

Гость
Заур Асланович, благодарю за ваши ценные рекомендации!