Здравствуйте. Получил ранение на сво. В справке написано:
Сочетанное осколочное ранение головы, конечностей. Слепое_ непроникаюшее
ранение головы в челюстно-лицевой области., Множественное слепое ранение левой
верхней и_левой нижней_ конечностей с_оскольчатым переломом четвертой пятой
плюсневых костей и с дырчатым переломом пяточной кости стопы.
Наложили гипс на стопу и обрабатывают раны. Операцию не делают. В госпитале уже больше недели. Врачи говорят что нужно пройти ввк.
Я думал, что ввк проходят после лечения.
Какую категорию поставят? Спасибо.
Точную категорию сейчас заранее определить нельзя: при свежем осколочном ранении, гипсе и переломах ВВК обычно оценивает не только диагноз, а исход лечения и нарушение функций стопы, конечностей, нервов, челюстно-лицевой области.
То, что Вас направляют на ВВК уже в госпитале, само по себе нормально. ВВК может решать вопрос о дальнейшем лечении, освобождении, отпуске по болезни, временной негодности или последующей годности. По п. 54 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, заключение выносится по категориям годности. По п. 67 Этого Положения освидетельствование военнослужащего, получившего увечье при исполнении обязанностей военной службы, проводится по окончании стационарного лечения.
По описанию наиболее реалистично сейчас ставить вопрос не о «годен окончательно», а о временной негодности, отпуске по болезни или дальнейшем восстановлении. Категории «В» или «Д» возможны только при стойких последствиях: выраженном нарушении функции стопы, неправильном сращении, неврологических нарушениях, хронической боли, ограничении опоры и движения. Для точного вывода не хватает выписного эпикриза, снимков/КТ, данных о смещении, операции, динамике сращения и функции конечности после лечения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.
Военно-врачебная комиссия вправе проводиться в период лечения, это законная практика. Категория годности определяется индивидуально по совокупности диагнозов. При таких травмах наиболее вероятна категория "В" - ограниченно годен, либо "Д" - не годен, в зависимости от функциональных последствий переломов и ранений. Осколки из ран были извлечены хирургически, или остаются в тканях как инородные тела?
Осколки не извлекали. Только обрабатывают и делают перевозки.
По Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ №565), освидетельствование может происходить даже во время лечения в госпитале, если нужно решить вопрос о годности или временном освобождении от службы. Точная категория зависит от последствий после лечения: степени нарушения функций стопы, челюсти, наличия артроза, деформаций (статьи 56, 68 Расписания болезней)