О возможности обжалования административного штрафа в Московском транспорте?

Можно ли обжаловать административный штраф, наложенный на меня в автобусе в Москве, если я оплатила проезд до проверки моего билета контролёром, но фактически в его присутствии. Контролёр сослалась на то, что я нарушила пункт 6.4.1 правил пользования наземным городским транспортом общего пользования в городе Москве. Но я ей предъявила свой проездной билет в карту тройка с оплаченным проездом. Если я могу обжаловать действия контролёра то на какой пункт закона (нормативно-пролакта) я могу сослаться, то контролёр нарушила мои права?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Обжаловать штраф можно, но судебная практика показывает, что это сложно. Ключевой момент: оплата проезда должна быть произведена сразу при входе в транспорт, а не в момент проверки. Наличие оплаченного проездного билета само по себе не освобождает от обязанности приложить его к валидатору для регистрации поездки.

Контролер правомерно сослался на п. 6.4.1 Правил (Постановление Правительства Москвы № 797-ПП), запрещающий безбилетный проезд, и п. 5.1, Обязывающий регистрировать поездку при входе.

Для обжалования:

Подайте жалобу в ГКУ "Организатор перевозок" в течение 10 суток с даты получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

К жалобе приложите доказательства оплаты (выписка по карте), но помните, что это не гарантирует отмену, если факт регистрации не подтвержден валидатором.

В жалобе укажите на нарушение порядка привлечения (если оно было), например, что не разъяснили права.

Действия контролера не нарушают ваши права, если проезд не был зарегистрирован в установленном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!