Зарегистрировать дом на арендованном участке со множественностью лиц?

Земельный участок в долгосрочной аренде на 49 лет. На стороне арендатора 2 человека (множественность лиц), без выделения долей. В договоре разрешено возведение строений, зданий и др. На соседних арендованных участках также оформляют в собственность эти дома Может ли один из арендаторов оформить дом только на себя с согласия арендодателя, но без согласия второго арендатора. Пройдет ли это в Росреестре без согласия второго арендатора

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, без согласия второго арендатора оформить дом только на себя не получится. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности (без выделения долей), осуществляется по согласию всех участников. Возведенный на арендованном участке дом является общей собственностью арендаторов (ст. 134, 258 ГК РФ), если иное не предусмотрено соглашением.

Росреестр откажет в регистрации на основании п. 5 Ст. 40 Закона № 218-ФЗ: наличие зарегистрированного права (аренды) другого лица на земельный участок требует его письменного согласия на строительство или регистрацию объекта недвижимости. Для оформления дома на одного из арендаторов необходимо либо нотариальное согласие второго, либо выдел доли в натуре (ст. 252 ГК РФ), либо заключение отдельного договора аренды на часть участка под строением. Рекомендуется сначала урегулировать отношения с другим арендатором.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, не сможет.
Для оформления права собственности на дом, построенный на таком участке, требуется согласие второго арендатора, и Росреестр откажет в регистрации без него.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, один из арендаторов не сможет оформить дом только на себя без согласия второго арендатора. Росреестр гарантированно приостановит регистрацию или выдаст отказ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏