Причинение средней тяжести здоровья?

Женщина в сильном алкогольном опьянение, ворвалась на дачный участок с угрозами, кинула банку с пивом и попала собствениц этого участка в лоб, та в ответ кинула в нее стакан, также попала в лоб, но стакан разбился и рассек ей кожный покров. Два заявления и с одной и с другой стороны. Участковый собрал вещественные доказательства, но только осколки стакана, по второму заявлению вещественные доказательства небыли собраны.
Возбуждено уголовное дело в отношении собственника дачи, нанесение средней тяжести здоровью. Дело передано в суд. Что делать собственнику дачи ?какое название будет собственнику и какое наказание будет женщине, в которая проникла на дачный участок?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Заявите в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с необходимой обороной, так как вы защищались от противоправного вторжения и угроз, а удар стаканом был ответным (не первым) и совершен в условиях реальной опасности.

Также подайте встречное заявление (или иск) о привлечении нападавшей к ответственности за незаконное проникновение (ст. 139 УК РФ) и побои (ст. 116 УК РФ), а также требуйте признать ее действия провоцирующими, чтобы суд учел это как смягчающее обстоятельство для вас.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Спасибо, Владимир Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает адвокат
Судя по всему по вреду здоровья в зависимости от тяжести последствий. А за проникновение на участок не подследственность участкового.