Доказательства?

Добрый вечер, уважаемые юристы.
По покушению на кражу в гипермаркете судебное разбирательство идет уже более года. Потерпевшая сторона предоставила для оценки возможного ущерба первичную документацию, не соответствующую требованиям предъявляемым к доказательствам. Также впоследствии по запросам суда несколько раз предоставляли ничем не подкрепленную и противоречащую друг другу информацию по сумме возможного ущерба. Была проведена экспертиза, по результатам которой была признана подтвержденной сумма чуть более 100 рублей, так как идентичные товары были у обвиняемой пробиты в чеке, но судья не соглашается с этим выводом. Также представители магазина не смогли предоставить в суд вещественные доказательства (товары), которые были у них на ответственном хранении и сообщили, что товаров у них нет, после чего перестали появляться в суде. Также видеозаписи из 4 файлов были полностью повреждены и не воспроизводились, по запросу суда удалось восстановить только 2 файла из 4. При этом подсудимая вину сразу полностью отрицала, так как она в тот день сделала много покупок и часть забыла выложить. Защитой был предоставлен контррасчет, по которому сумма возможного ущерба меньше 2500 рублей и экспертиза подверждает это.
В случае, если судья согласится, что сумма возможного ущерба меньше 2500 рублей и с учетом того, что разбирательство длится более года, возможно ли прекращение уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам? В случае если судья признает дело административным правонарушением, а с момента события прошло полтора года, будет ли обвиняемая нести административную ответственность?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Срок привлечения к административной ответственности составляет 90 дней. А вину в какой сумме признали? При описанных Вами обстоятельствах, дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, срок давности по адм. Правонарушению истек.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!