Вопрос временной прописки?

Здравствуйте. Если лицо снялось с регистрационного учёта, где имело постоянную прописку, затем в течение 90 дней(скажем, не сразу, а через 2 месяца с момента снятия с рег. учёта) сделало временную прописку на месяц(по другому адресу проживания в РФ) , то по истечению этого месяца, может ли это лицо оставаться без прописки в стране в течение 90 дней Снова?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Формально «новый» 90‑дневный срок без регистрации после окончания временной прописки законом не предусмотрен: проживание без какой‑либо регистрации допускается только в пределах установленных сроков (7 дней после выписки с постоянного места жительства и до 90 дней по месту пребывания в другом регионе), а дальше наступают основания для штрафа.

Базовое правило о регистрации
После снятия с постоянной регистрации гражданин обязан оформить новую регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания в установленные сроки.

При нахождении в другом субъекте РФ по месту пребывания регистрация обязательна, если человек живёт там более 90 дней; отсутствие регистрации сверх этого срока влечёт административный штраф.

Как считается срок без регистрации
Из разъяснений о проживании без регистрации:

После выписки с постоянного адреса допускается нахождение без регистрации лишь в пределах короткого срока (ориентир — до 7 дней), далее нужна либо постоянная, либо временная регистрация.

При проживании в другом регионе без регистрации по месту пребывания допустим срок до 90 дней, затем требование оформить временную прописку; повторное «обнуление» этих 90 дней после краткой временной регистрации законом не закреплено.

То есть если человек уже снялся с постоянной регистрации, потом оформил временную на месяц и она прекратилась, он считается проживающим без регистрации, и при проверке будут смотреть общую картину (сколько времени фактически живёт без надлежащей регистрации), а не запускать новый льготный период по 90 дней каждый раз.

Исключения и практические последствия
Есть исключения, когда привязка к 90 дням смягчается, например, если человек прописан в том же субъекте РФ, где фактически проживает, либо как близкий родственник собственника жилья.

Но при полном отсутствии любой регистрации (ни постоянной, ни временной) и фактическом проживании по адресу больше установленного срока, формально возникает состав административного правонарушения по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф для граждан, а в Москве — повышенный).

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Да, после истечения срока временной прописки лицо может законно находиться без регистрации в течение новых 90 дней.

С точки зрения закона, отсчет разрешенного срока проживания без регистрации привязан не к факту «отсутствия штампа», а к моменту прибытия в конкретное жилое помещение.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.