Что будет если временно прописал знакомых но они не живут со мной.
Если ваши знакомые зарегистрировались временно по вашему адресу, но фактически там не проживают, важно понимать возможные последствия. ФЗ № 5242-I регулирует порядок регистрационного учета граждан РФ. Закон предусматривает ответственность как для собственника жилого помещения, предоставившего регистрацию, так и для гражданина, который зарегистрирован, но проживает по другому адресу. Если лица были зарегистрированы по вашему адресу, но не проживали там, формально это квалифицируется как фиктивная регистрация. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей для граждан, от 25 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Например, налоговые органы могут посчитать проживающих вашими арендаторами и обязать вас платить налог на аренду жилья, даже если жильё не сдавалось. Несмотря на возможное удобство предоставления временной регистрации знакомым, важно осознавать риски, связанные с нарушением правил регистрации. Лучше заранее взвесить все плюсы и минусы, обсудить ситуацию с регистрируемыми лицами и своевременно предпринимать необходимые шаги для устранения возможных последствий.
Добрый день.
Временная регистрация допускается, но по закону человек должен фактически проживать по адресу (ст.71 Жилищного кодекса РФ и ФЗ от 25.06.1993 №5242‑1 «О праве граждан на свободу передвижения»).
Если вы прописали, а люди реально не живут — это риск фиктивной регистрации с возможной административной ответственностью для регистрирующего и собственника и осложнениями при оформлении выплат/сделок (нормы КоАП РФ и последствия по гражданскому праву). Лучше оперативно снять или аннулировать регистрацию и зафиксировать отсутствие проживания (заявления в регистрирующие органы, при необходимости — в суд).
Запишитесь на консультацию — помогу собрать доказательства, подготовить заявления и избежать штрафов и претензий.