Участник СВО купил квартиру но собственником записал двоюродную сестру?

Что можно сделать что бы переоформить квартиру обратно на него?

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Самая дорогостоящая ошибка — пытаться провести обратную сделку через куплю-продажу или дарение. Налог в 400 тысяч появляется именно потому, что двоюродная сестра не является близким родственником по Семейному кодексу, и при дарении одаряемый (участник СВО) обязан заплатить НДФЛ со всей кадастровой стоимости.

Поскольку квартиру фактически купил участник СВО на свои деньги, а сестру записали собственником лишь «для удобства», мы имеем классическую ситуацию покупки за счёт средств третьего лица. Правильный путь сейчас — не оформлять договор дарения, а подать иск о признании права собственности.

1 Вы собираете доказательства, что денежные средства на покупку переводил именно он (выписки с банка, расписки продавца, переписка с сестрой).
2 В суде доказываем, что квартира изначально приобреталась для военнослужащего и на его личные сбережения, а сестра была лишь «титульным держателем».
3 Суд выносит решение о признании права собственности за участником СВО.

Такое решение суда является не сделкой, а восстановлением статуса-кво. Никакого налога на доходы при этом не возникает, поскольку для участника СВО это не получение прибыли, а возврат своего имущества. Более того, ветераны боевых действий освобождены от уплаты госпошлины в судах по таким искам.

По доверенности из другого города здесь пытаться провести обычную регистрацию — значит сознательно загонять себя под 400 тысяч налога. Мы же можем законно обнулить эту сумму.

Готов детально проработать стратегию и подготовить проект искового заявления с учётом статуса участника СВО (процессуальные льготы и освобождение от пошлин). Это единственный легальный способ избежать объявленной вам суммы в 400 тысяч. Давайте сделаем всё правильно?

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.

Отвечает юрист

Возможность переоформления квартиры обратно зависит от причины, по которой она была передана, и от согласия текущего собственника.

Если сделка была совершена на возмездной основе (купля-продажа), возврат возможен либо по добровольному соглашению сторон, либо в судебном порядке при существенном нарушении договора (ст. 450, 451 ГК РФ).

Если текущий собственник согласен на возврат, наиболее простой путь — заключение договора купли-продажи, дарения или соглашения о расторжении договора с последующей регистрацией права в Росреестре (ст. 551 ГК РФ). При отсутствии согласия можно обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301, 302 ГК РФ) или о признании сделки недействительной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если деньги за квартиру фактически вносил участник СВО, а собственником оформили двоюродную сестру, сначала нужно собрать доказательства: переводы, расписки, переписку, свидетелей, договорённости. Переоформить можно добровольно через договор дарения или купли-продажи. Если сестра откажется, вопрос решается через суд: оспаривается притворность оформления и доказывается, кто был реальным покупателем. Здесь важна точная история оплаты и сделки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Переход права собственности на квартиру осуществляется на основании договора. Это может быть договор купли-продажи. Может быть договор дарения. Как именно проводить сделку, когда один из участников находится при выполнении обязанностей военной службы? Это отдельная тема.

Гость
volosatovaalena8@gmail.com

Да мы знаем что можно через доверенность, просто человек на которого сделана доверенность в другом городе и мы не знаем какой список документов нужен?Нам сказали что нужно будет заплатить налог в сумме 400тыс, можно ли как то без этого налога провести сделку?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без налога это суд, правда там есть госпошлина, но она существенно ниже 400 т.р. Описывать как это сделать не буду. Будут вопросы, звоните, пишите.

С уважением, Анушина Анастасия.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Зависит от сроков, но лучше всего "выкупить" ее обратно, налогов будет меньше.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.