Здравствуйте, я столкнулась с тем, что у меня есть переплата по Исполнительному производству взыскание.
Всего 3 ИП было, 1 из них оплачен с переплатой в размере ~30т. Сегодня я была у пристава, меня не пустили, до это написано заявление в виде жалобы и на возврат переплаты, мне ответили, что недостаточно полномочий. так вот, приставы меня даже не пустили, вышел охранник и сказал, что поскольку у меня ещё 2 действующих ИП, переплату мне никто не вернет. до этого общались с юристом, он говорил, что действующие ИП не имеют значения, переплату мне вернут. Прокуратуру также подтвердила, что пристав нарушил закон. Что мне делать?
Здравствуйте. Действия пристава незаконны. Наличие других действующих ИП не является основанием для отказа в возврате переплаты по одному из них. Согласно закону, пристав обязан возвратить излишне взысканную сумму в течение 3-х дней после выявления факта переплаты. Переплата числится как дебиторская задолженность фонда, а не как зачет по другим долгам. Более того, зачет переплаты в счет другого долга без вашего заявления не допускается.
Что делать:
Подайте письменное заявление о возврате переплаты в службу судебных приставов (через канцелярию с отметкой о принятии). В заявлении укажите реквизиты для перевода.
В случае отказа или бездействия обжалуйте это в прокуратуру или в суд. Жалобы в прокуратуру обычно являются эффективной мерой.
Вы вправе также потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму переплаты. Для этого потребуется отдельное исковое заявление.
Согласно статье 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, излишек денежных средств возвращается должнику. Наличие других действующих исполнительных производств (ИП) не является законным основанием для невозврата денег. Пристав имел право самостоятельно зачесть эту переплату в счет погашения оставшихся двух долгов, но если он этого не сделал и просто удерживает деньги, это незаконно. Ответ «недостаточно полномочий» от официального лица также неправомерен.
Есть ли у вас на руках письменный ответ от пристава об отсутствии полномочий или от прокуратуры о нарушении закона?
Судебный пристав удержит из полученных средств сумму исполнительского сбора, различные расходы на исполнительские действия, вынесет соответствующее постановление и остаток средств направит на счёт должника. Так как этот счёт должника под действием других исполнительных производств, деньги со счёта сразу же будут удержаны и направлены снова на депозитный счёт ФССП. Формально судебный пристав не сможет обеспечить должнику с действующими исполнительными производствами чистый остаток средств.