Больничный?

В банк поступило инкассовое поручение и потом в банк было написано заявление о сохранении прожиточного минимума. Могут ли списать 50% с больничного если поступившая ранее зарплата была ниже прожиточного минимума.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии заявления о сохранении прожиточного минимума банк обязан его соблюдать. Однако удержание 50% с больничного возможно, если остаток после удержания превышает прожиточный минимум. Если зарплата была ниже - это ключевой аргумент против списания. Были ли в заявлении о сохранении прожиточного минимума указаны реквизиты конкретного счёта, на который поступает больничное пособие? На практике банки нередко допускают ошибку, применяя ограничение удержания формально - только к периоду поступления зарплаты, не учитывая, что предшествующий доход ниже прожиточного минимума фактически подтверждает недостаточность совокупных поступлений. В исполнительном производстве эта позиция неоднократно поддерживалась судами общей юрисдикции, когда должник документально подтверждал размер дохода за предшествующий период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут, но не автоматически на весь больничный. Больничное пособие не относится к выплатам, полностью защищённым от взыскания, поэтому удержание в принципе возможно, обычно в пределах до 50% по ст. 99, 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. То, что прежняя зарплата была ниже прожиточного минимума, само по себе больничный не защищает: важно, как подано заявление и кто взыскивает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе