Здравствуйте, подскажите, что делать в ситуации, когда я физическое лицо, занял деньги в долг физическому лицу, заёмщик отказывается возвращать сумму, я предложил написать расписку до какого числа необходима вернуть денежные средства, а так же прописал условия о процетах.
Дата стоит до 01.11.2025 года, если человек не вернёт эту сумму в указанный срок, могу ли я куда-то обратиться с этой распиской или она не имеет юридической силы? Если можно то куда и как?
В расписки указали паспортные данные ФИО, а так же все условия, поставили подписи
Сумма долга 18600, в расписки это указано
В ситуации, когда вы, как физическое лицо, выдали в долг другому физическому лицу деньги и у вас есть расписка с паспортными данными, суммой долга, датой возврата и условиями процентов, у вас есть юридическая возможность взыскать долг через суд, если заемщик не вернет деньги в установленные сроки.
Расписка с паспортными данными, суммой долга, сроком возврата и подписями является юридически значимым документом и может использоваться как доказательство в суде.
Если заемщик не возвращает деньги к указанному в расписке сроку (в вашем случае до 01.11.2025), вы можете направить ему письменное требование о возврате долга, а при отказе – обратиться в суд.
Взыскание долга через суд предусматривает подачу искового заявления в районный (мировой) суд по месту жительства должника.
После решения суда в вашу пользу исполнительное производство возьмут на контроль судебные приставы, которые будут принудительно взыскивать долг.
Срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года с даты, следующей за днем невозврата денег.
В расписке вы можете указать проценты за пользование займом. Если они не прописаны, применяются ставки Центробанка.
Таким образом, расписка обладает юридической силой и является важным основанием для обращения в суд по возврату денег. При обращении необходимо подготовить копию расписки, доказательства передачи денег и требования о возврате. В случае выигрыша суд будет способствовать принудительному взысканию долга через ФССП.
Рекомендуется сначала попытаться урегулировать вопрос с заемщиком мирным путем, затем направить официальное требование, а при отсутствии реакции – подавать исковое заявление в суд.
Да, составленная вами расписка имеет юридическую силу. Если не вернут деньги в срок, то вы можете обратиться в суд Перед этим важно направить должнику письменную претензию с требованием вернуть средства, а после ее неисполнения в течение 30 дней — обращаться с иском в суд.
Расписка имеет значение в суде как основное доказательство, но важное значение имеет глагол как в ней написано " беру или взял, получил".
Добрый день! Можете обратиться в суд с исковым заявлением