Здравствуйте. Бывшая свекровь, подала на меня в суд.
Дело в том, что участок купленный в браке в 2021 с бывшим мужем, был оформлен на меня, оплачивали мы его из семейного бюджета. После развода по инициативе бывшего мужа разделили участок 50/50. Сейчас спустя 5 лет, бывшая свекров подает на меня данный иск, есть ли у меня шансы обжаловать данный иск?
Да, у вас отличные шансы защитить свои права и добиться отказа в иске. Так как участок уже официально разделен между вами и бывшим мужем в долях 50/50, требования бывшей свекрови о признании за ней права собственности на эту землю не имеют под собой твердых юридических оснований, особенно с учетом пропуска сроков исковой давности.
Общий срок исковой давности в РФ составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Сделка совершена в 2021 году, раздел имущества уже произошел, а иск подан спустя 5 лет. Свекровь не могла не знать о покупке участка ее сыном.
Раздел участка 50/50 после развода доказывает, что имущество официально признано совместной собственностью супругов, оплаченной из семейного бюджета.
Если свекровь утверждает, что давала деньги, у нее должен быть письменный договор дарения денежных средств именно ее сыну (или вам) на покупку этой земли. Если деньги просто переводились со счета на счет или передавались наличными без договора, суды трактуют это как материальную помощь семье, а не как личные средства одного из супругов.
Даже если бы свекровь доказала, что дарила деньги сыну, претензии по возврату или выделению доли она должна предъявлять своему сыну, а не вам. Ваша доля 50/50 — это законная половина от общей совместной собственности.
Да, у вас отличные шансы защитить свою собственность и полностью отклонить иск. Поскольку участок был куплен в период брака за счет общих доходов, он является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого он был оформлен. Бывший муж уже реализовал свое право, разделив участок 50/50. Бывшая свекровь не является стороной этих семейно-имущественных отношений.
Заявите о пропуске 3-летнего срока исковой давности (ст. 199, 200 ГК РФ, п. 7 Ст. 38 СК РФ). Раздел участка был 5 лет назад, срок истек. Свекровь не участник брака, оспаривать раздел спустя 5 лет не вправе. Это основание для отказа в иске. Можем составить грамотное возражение