У меня такой вопрос. В случае объявления широкомасштабной или всеобщей мобилизации могут ли студентов вузов, которые учатся в магистратуре и до этого служили (имеют военный билет), освободить от нее? Как в таком случае поступят со студентами и что их ожидает? Буду благодарен за ответ на вопрос.
Если человек до магистратуры уже получил диплом специалиста (особенно после 2012 года) или диплом магистра, то новая магистратура для него будет вторым образованием на этом уровне — и условие «впервые» не выполняется. В таком случае отсрочка по учёбе не положена, и при мобилизации студента могут призвать.
Если же человек поступает в магистратуру после бакалавриата (и это первый уровень высшего образования для него), то условие «впервые» соблюдается — и при соблюдении остальных условий (очная/очно-заочная форма, госаккредитация вуза) отсрочка сохраняется.
Даже если по документам право на отсрочку есть, рекомендую не ждать повестки. Обратитесь в военно-учётный стол при вузе: там помогут оформить необходимые документы (например, справку для военкомата), чтобы право на отсрочку было официально зафиксировано.
Студенты магистратуры при объявлении мобилизации имеют право на отсрочку при обучении по очной форме в государственно аккредитованных вузах. Отсрочка действует на период обучения, но только при первом получении данного уровня образования. Вы обучаетесь по очной или заочной форме в магистратуре? Важно понимать, что общая логика здесь не работает без точного понимания стыка норм о воинской обязанности и образовательного законодательства. Право на отсрочку теряется при переводе на иную форму обучения, отчислении или наличии уже использованной отсрочки по аналогичному основанию ранее - эти 3 основания в практике являются наиболее частыми причинами отказа в предоставлении отсрочки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Студенты магистратуры, которые уже отслужили в армии и имеют военный билет, освобождаются от мобилизации (получают отсрочку), если соблюдены ключевые законодательные условия. Факт прохождения срочной службы и нахождение в запасе не лишают студента этого права. Нормы, отработанные во время частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 664) и закрепленные в законодательстве (ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке...»), четко определяют статус таких учащихся