Здравствуйте. Разводимся с мужем , есть двое детей 10 и 7 лет( один ребенка на инвалидности) . Идет спор с кем останутся дети . В браке куплены две машины и построен дом. Муж говорит забирай одну машину и всё. Как быть?
По закону всё, что куплено в браке (две машины, дом), — это совместная собственность, и просто «отдать одну машину» без разбора нельзя: нужно оценивать, как раздел скажется на интересах детей, особенно с учётом инвалидности одного из них. Суд вправе отступить от равенства долей, но не автоматически: придётся доказать, что равный раздел ущемит права ребёнка (например, если родителю, с которым останутся дети, нужна машина, чтобы возить ребёнка на процедуры, реабилитацию или в специализированное учреждение). То же касается и дома — важно понять, есть ли там доли детей (например, если при строительстве использовался маткапитал), потому что такие доли из раздела исключаются.
По спору о детях: если вы не придёте к соглашению, этот вопрос будет решать суд. Он обязательно учтёт мнение ребёнка старше 10 лет (то есть вашего старшего сына), а также проверит, кто из родителей может создать лучшие условия для воспитания и развития обоих детей, включая особые потребности ребёнка с инвалидностью. Иногда в процесс подключают органы опеки — они обследуют жилищные условия каждого из родителей и дают заключение.
Приглашаю вас на консультацию. На консультации мы сможем выстроить стратегию — попробуем ли договориться мирно (например, заключить нотариальное соглашение о разделе и порядке общения с детьми) или подготовим иск.
Моя консультация вас ни к чему не обязывает — после неё у вас будет чёткое понимание вариантов, сильных и слабых сторон вашей позиции. На какое время вас записать?
&Nbsp;
Предложение мужа незаконно и крайне невыгодно для вас. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу по правилам ст. 34, 39 СК РФ. Ваши доли в машинах и доме признаются равными, если не доказано иное. Раздел детей не влияет на раздел имущества – это два разных процесса.
Ваши дети имеют собственные имущественные права, но имущество родителей им не принадлежит (п. 4 Ст. 60 СК РФ). Однако наличие ребенка-инвалида дает вам право требовать увеличения вашей доли в общем имуществе (п. 2 Ст. 39 СК РФ) для обеспечения его нужд, а также алименты в твердой денежной сумме с учетом дополнительных расходов (ст. 83, 85 СК РФ).
Как быть:
Не соглашайтесь на его условия, подавайте иск о разделе имущества и взыскании алиментов.
Заявляйте ходатайство о наложении ареста на спорное имущество, чтобы муж не продал его до решения суда.
Требуйте в суде передачи вам дома, так как проживание с ребенком-инвалидом является приоритетом, или компенсации стоимости вашей доли.
Включите в иск требование об определении порядка общения с детьми.
Здравствуйте!
Не соглашайтесь на одну машину, т.к. По закону вы имеете право на ½ всего имущества (дом + обе машины), а с ребенком-инвалидом суд может присудить вам даже до ⅔ или ¾ дома.
Для начала, напишите мужу официальное предложение (ценным письмом или через адвоката), где четко заявите свои требования (например, «оставляю дом детям и себе, а ты выплачиваешь компенсацию ½ стоимости + повышенные алименты»).
Затем, подавайте иск в суд, если муж отказывается, то не забирайте машину добровольно до решения суда, и обязательно приложите ходатайство о временных алиментах на детей и на ваше содержание до окончания развода.
Здравствуйте. Муж не решает единолично, что Вам положено. По ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации дом и машины, нажитые в браке, считаются общими, даже если оформлены на него. Детей суд оставит с тем родителем, с кем им безопаснее и лучше, учитывая инвалидность ребёнка и мнение ребёнка с 10 лет по ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации. Надо заявлять раздел имущества и определение места жительства детей.
Заявление вашего мужа незаконно, так как по закону всё нажитое в браке имущество делится пополам, а интересы несовершеннолетнего ребенка-инвалида дают вам право претендовать на большую долю. Ни в коем случае не соглашайтесь на условия «одна машина и всё» под давлением.
Совместно нажитое имущество супругами в период брака может подлежать разделу. Необходимо анализировать более детально в индивидуальном формате.
Здравствуйте. Вы можете договориться с мужчиной о разделе имущества или передать спор в суд.