Когда Прекратят заявление на замену паспорта через госуслуги?

Так получилось что когда я подавала заявление через Госуслуги на замену паспорта, я не смогла прийти в приглашенный день (9 июня). И потом я не смогла создать новое заявление, поэтому пришлось ждать 30 дней. Сегодня 9 июля и по факту должны прекратить мое заявление на замену паспорта. Я хотела узнать его прекратят в течении этого дня или на следующий день 10 июля я смогу заново подать заявление? Сейчас оно висит как приостановлено

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление прекращается по истечении 30 дней с даты приостановления. Если заявление приостановлено 9 июня, срок истекает 9 июля включительно. Новое заявление допустимо подать с 10 июля. Когда именно в личном кабинете на Госуслугах изменился статус заявления на "приостановлено" - точная дата указана в уведомлении? На практике административные регламенты предусматривают техническую обработку прекращения в течение рабочего дня, поэтому фактическая смена статуса нередко отображается утром следующего дня, что важно учитывать при повторной подаче во избежание отказа системы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Заявление считается приостановленным из-за неявки. Согласно регламенту, через 3 дня после неявки заявление приостанавливается, и если в течение 30 дней вы не явитесь, оно будет отозвано автоматически. Это означает, что сегодня, 9 июля, истекает 30-дневный срок со дня неявки (9 июня).

Скорее всего, заявление отменится автоматически в течение сегодняшнего дня или в начале следующего рабочего дня. В большинстве случаев, на следующий день после истечения срока, 10 июля, вы сможете подать новое заявление.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!