Вопрос о сохранении ВНЖ?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по моей ситуации.

Я являюсь гражданкой Туркменистана и получила вид на жительство в Российской Федерации по программе переселения 28 мая 2026 года.

15 июня 2026 года мне пришлось выехать из России по срочным семейным обстоятельствам. Сейчас я пока не имею возможности вернуться и хочу понять, как не потерять свой ВНЖ.

Прошу ответить на следующие вопросы:
Какой максимальный срок я могу находиться за пределами Российской Федерации без риска аннулирования ВНЖ?
- Имеет ли значение, что ВНЖ был получен совсем недавно — 28 мая 2026 года?
- Нужно ли мне вернуться в Россию до истечения определенного срока и сколько времени необходимо фактически находиться в РФ после возвращения, чтобы сохранить ВНЖ в нынешнем году (2026)?
- Учитывается ли непрерывное отсутствие или суммарное время пребывания за пределами РФ?

Заранее благодарю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

Максимальный срок, в течение которого вы можете находиться за границей без риска аннулирования ВНЖ, составляет не более 6 месяцев (суммарно 180 дней) в течение одного календарного года. Поскольку вы уехали 15 июня 2026 года, этот срок для вас истекает в середине декабря 2026 года.

Срок может быть превышен только по уважительным и официально подтвержденным причинам (экстренное лечение, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, служебная командировка). Все справки и документы из Туркменистана должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Закон устанавливает единые правила для всех держателей ВНЖ независимо от даты его выдачи. Ограничение в 6 месяцев начинает действовать сразу с момента получения статуса. Единственный нюанс — до конца 2026 года вы физически не сможете пробыть за границей больше 6 месяцев, если вернетесь в декабре, так как с 15 июня до 31 декабря проходит около 6, 5 месяцев.

Вам необходимо вернуться в Россию до 12 декабря 2026 года. К этой дате общая продолжительность вашего отсутствия (с 15 июня) достигнет ровно 180 дней.

Какого-то фиксированного минимума дней, которые нужно «отсидеть» в России после возвращения, закон не требует. Главное — чтобы к 31 декабря 2026 года количество дней вашего отсутствия в этом году не превысило лимит в 180 дней. После возвращения в декабре вам лучше оставаться в РФ до конца года.

Закон четко указывает, что учитывается суммарное время пребывания за пределами РФ в течение календарного года. Даже если вы будете выезжать и въезжать обратно несколько раз, пограничная служба сложит все дни вашего отсутствия с 1 января по 31 декабря. С 1 января каждого нового года этот счетчик обнуляется.

Если вы понимаете, что не успеваете вернуться до декабря 2026 года, вам понадобятся официальные медицинские документы о болезни родственника или вашем лечении для защиты ВНЖ от аннулирования.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.