Приглашение?

Какой максимальный срок супруг-иностранец может пребывать в РФ? Как сделать многократную годовую визу и куда для этого подавать заявление-приглашение?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Максимальный срок пребывания супруга-иностранца в РФ зависит от типа визы и обстоятельств. Для близких родственников, включая супругов, возможна выдача многократной частной визы сроком до 1 года с правом пребывания на территории РФ в течение всего срока её действия.Ответ прилагаю.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, чтобы сделать приглашение на годовую визу заявление подавать через Госуслуги возможно? Там только вариант с визой на 90 дней предлагается.
Или иным способом?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Через портал Госуслуг можно оформить только приглашение для однократной или двукратной визы сроком до 90 дней — для годовой многократной визы этот способ не подходит. Чтобы получить годовую многократную визу для супруга‑иностранца, нужно лично подать заявление в консульство или посольство РФ, приложив документы, подтверждающие родство и иные требуемые бумаги.
Срок рассмотрения заявления на визу — 10 рабочих дней; размер консульского сбора зависит от страны подачи документов. Высылаю дополнение в приложении к письму.