Как узнать максимальный срок пребывания в РФ, после аннулирования учебной визы.?

Я был отчислен из вуза в этом году в 5 го февраля. А до этого числа я выехал из РФ в 16 го января, потом вернулся в 26 го Января. В 5 го февраля отчисление было, я снова уехал из Рф в 6 го февраля. Заехал в 9 го февраля. Вопрос в том, что эти проведенные дни до момента отчисления из вуза, они всчитываются в общий срок 90 дней или нет? Насколько я знаю, пока я был студентом и пока действовало учебная виза, эти проведенные дни до 5 го февраля, они не засчитываются? Помимо очной формы обучения есть также заочка в другом университете. В течение трех дней я выехал и заехал указав « Заочку в другом университете». Я на заочную приехал на данный момент в РФ, до 1 го марта останусь, Потом снова в мае приеду. Летом перепоступление на другой факультет, вуз заявил, что после издания приказа я должен буду все документы предоставить для подачи на ходатайство, за 20 дней до истечения срока этих 90 дней. Чтобы точно знать сколько я должен находиться в РФ и потом до лета чтобы осталось больше 20 дней.

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Дни до отчисления 5 февраля (26 января -5 февраля) не засчитываются в 90-дневный срок пребывания, так как действовала учебная виза и статус студента очной формы. После отчисления 90 дней стартуют с 6 февраля: текущий въезд 9 февраля -уже ~33 дня из 90 (срок 5 мая 2026).
Заочка не продлевает пребывание (только очная/очно-заочная форма дает основание). Указание «заочка» при въезде не меняет правил - считайте 90 дней суммарно за полугодие, выезды сбрасывают счетчик. Для лета: обеспечьте приказ о зачислении на очку заранее, подайте документы в вуз за 20 дней до конца 90 суток для ходатайства о продлении визы.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Здравствуйте, правило «90 дней» обычно для безвизовых. Если у вас была действующая учебная виза, дни до отчисления считаются по визе, а не по «90/180». После отчисления основание для визы пропадает: МВД может сократить срок, и надо узаконить пребывание (новая виза/продление) или выехать. Заочная учёба сама по себе чаще не даёт права жить по учебной визе. Уточните в УВМ МВД по визе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе