Здравствуйте, запуталась совсем
Закрыла ИП 2 дня назад, не могу понять как подать налоговую декларацию по УСН через личный кабинет физ лица
Напрямую через Личный кабинет физического лица (ЛК ФЛ) подать декларацию по УСН нельзя, так как этот сервис предназначен исключительно для налогов граждан (НДФЛ, имущество, транспорт).
После закрытия статуса ИП вы остаетесь плательщиком этого налога как физическое лицо, но сама форма декларации относится к предпринимательской деятельности.
Даже после внесения записи в ЕГРИП доступ к вашему кабинету предпринимателя сохраняется еще в течение 3 лет. Вы можете зайти туда с помощью Госуслуг или по прежнему логину. Для отправки декларации УСН внутри ЛК ИП вам понадобится КЭП (Квалифицированная электронная подпись) физического лица — подпись самого ИП после ликвидации аннулируется, но ФНС официально разрешает подписывать закрывающие отчеты КЭП физлица.
Воспользуйтесь платформой «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на сайте налоговой. Там можно загрузить файл декларации формата.xml (его можно сформировать в бесплатной программе «Налогоплательщик ЮЛ» или любом онлайн-бухгалтере) и подписать КЭП физического лица.
Здравствуйте, Александра!
Когда статус индивидуального предпринимателя прекращается, доступ к личному кабинету ИП на сайте ФНС, как правило, блокируется. Через личный кабинет физического лица нельзя подать декларацию по УСН, поскольку этот сервис предназначен исключительно для уплаты налогов физическими лицами, не являющимися предпринимателями.Обращаю Ваше внимание, что несвоевременная подача налоговой декларации влечет за собой штрафные санкции, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса РФ. Декларацию следует представить не позднее 25 календарных дней после снятия с учета. При задержке подачи могут быть наложены штрафы и пени.
Чтобы выбрать наиболее подходящий способ подачи декларации и оценить свою ситуацию, целесообразно обратиться за индивидуальной консультацией к юристу или бухгалтеру.