Когда можно получить уведомление об окончании строительства?

Здравствуйте. Я в 2024 через администрацию своего села получила уведомление о начале строительства. В 2026 году строительство окончена до крыши. Внутренние работы пока не начались свет подключили. Когда (в какой этап строительства) можно будет получить уведомление об окончании строительства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомление об окончании строительства подаётся после завершения всех работ, включая внутреннюю отделку, инженерные системы и благоустройство - объект должен соответствовать параметрам, заявленным в уведомлении о начале строительства. Каков заявленный в уведомлении о начале строительства процент готовности объекта и площадь жилого дома? На практике органы местного самоуправления при проверке уведомления об окончании строительства запрашивают технический план, подготовленный кадастровым инженером, и именно расхождение фактических параметров дома с заявленными в уведомлении о начале строительства становится основанием для отказа в подтверждении окончания строительства в 7 из 10 случаев - до подачи уведомления необходимо убедиться в точном соответствии всех характеристик объекта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подать уведомление об окончании строительства можно после завершения строительства дома как объекта недвижимости. Дом должен соответствовать параметрам, указанным в уведомлении о начале строительства, а кадастровый инженер должен подготовить технический план (ст. 55.31 ГрК РФ).

Если сейчас выполнены только коробка и крыша, а внутренние работы еще не завершены, как правило, подавать уведомление преждевременно. Лучше сделать это после завершения строительства и подготовки технического плана.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать уведомление об окончании строительства в администрацию можно сразу после того, как полностью возведен «тепловой контур» дома, не дожидаясь внутренней отделки. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: какое разрешенное использование у вашей земли (ИЖС, ЛПХ или садоводство)

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
badarchy.dolma@mail.ru

ИЖС