Смогу ли я получить компенсацию за утраченный дом в Донецкой области, если перед этим напишу отказную на долю в пользу другого собственника во втором объекте недвижимости (также утраченном)? Сможем ли в итоге мы два собственника ( мать и дочь) получить компенсацию каждая за свой объект?
Отказ от доли в одном объекте с целью получения компенсации за другой объект расценивается как намеренное изменение имущественного положения. Компенсационные механизмы по утраченному имуществу предусматривают учёт всех правоустанавливающих обстоятельств на дату утраты объекта. Каждый из 2 собственников вправе претендовать на компенсацию за самостоятельный объект, если право собственности зарегистрировано на каждого из них отдельно. Оба утраченных объекта находились в Донецкой области - в каком именно населённом пункте, и были ли они оформлены в собственность до включения территории в состав Российской Федерации? На практике компенсационные комиссии, рассматривающие подобные заявления, нередко отклоняют случаи, когда переоформление долей произошло позднее даты утраты имущества, усматривая в этом злоупотребление правом. Из обращений по схожим ситуациям около 7 из 10 получают отказ именно по основанию несоответствия даты переоформления и даты фактической утраты объекта - это системная закономерность, которую необходимо учитывать при формировании правовой позиции до подачи заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы сможете получить компенсацию за свой дом, а ваша дочь — за свой объект, однако оформление «отказной» (договора дарения или купли-продажи доли) несет в себе серьезные юридические риски. Согласно законодательству ДНР, компенсация за разрушенное жилье выплачивается только один раз за один объект недвижимости и привязана к факту собственности на момент разрушения