Компенсация на мягкую мебель и единовременное выпускное пособие выплатят я один раз?

Я являюсь из категории дети сироты. Я закончила колледж и получила выплату, сейчас заканчиваю университет по другой специальности? Положкно ли мне эти выплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Анастасия.

Нет, повторные выпускные выплаты при окончании университета вам не положены, если вы уже в полном объеме получили их после окончания колледжа.

Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ (пункт 7 статьи 6), государственное обеспечение и выпускные пособия (компенсация на одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование, а также единовременное денежное пособие) предоставляются однократно. Если они уже были выплачены вам за счет бюджета одной образовательной организации (колледжа), второй раз при выпуске из вуза они не начисляются.

Если в колледже вам выплатили только единовременное пособие (небольшую сумму), но не выдали крупную компенсацию за одежду и оборудование, вы имеете право потребовать недополученную часть в университете.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Нет, единовременная выпускная выплата (на одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование) второй раз при окончании университета вам не положена, так как по закону она выплачивается строго однократно. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ (ст. 6, П. 7), Обеспечение одеждой, обувью и единовременным пособием предоставляется выпускникам один раз за весь период обучения. Поскольку вы уже полностью реализовали это право и получили деньги при выпуске из колледжа, университет данные подъемные средства повторно не начислит. Тем не менее, в зависимости от формы обучения и вашего возраста, во время учебы в вузе за вами сохраняются другие важные социальные права и выплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏