Здравствуйте. Пристав имел право снять ограничения на регистрационные действия недвижимого имущества должника? Если долг не был погашен
Согласно ч. 1 Ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», все назначенные меры принудительного исполнения, включая арест имущества и ограничения, отменяются постановлением пристава только при прекращении исполнительного производства. Основанием для прекращения служит полное исполнение требований или иные законные обстоятельства (например, невозможность взыскания). Поскольку в вашем случае долг остался непогашенным, а производство не прекращено, у пристава не было законных оснований для снятия ограничений. Подобные действия расцениваются как нарушение закона и могут быть оспорены в суде.
Да, судебный пристав имеет право снять ограничения на регистрационные действия с недвижимостью даже без погашения долга, но только при наличии строго определенных законом оснований. Само по себе желание должника или частичная оплата долга такой обязанностью пристава не облагают