Подскажите пожалуйста. Развелись с женой 6 лет назад, алименты не подавала по устной договоренности что я отписал квартиру на детей по дарению. Дети проводили все 6 лет со мной все каникулы и два раза в месяц выходные. Периодически отправлял ей на карту денежные средства. В данный момент подала иск на алименты за прошедшие 3 года и алименты следующие. В суд меня никто не вызывал я ничего не подписывал уведомлений никаких не было. Позвонил пристав и сказал что я должен 2 миллиона и наложен арест на регистрационные действия на принадлежащий мне дом который находится в ипотеке. Что мне делать?
Срочно идите в суд и получайте на руки копию судебного приказа или решения на основании которого возбуждено производство. Скорее всего это судебный приказ вынесенный без вашего участия и без надлежащего уведомления. Подавайте заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии. Если срок пропущен по уважительной причине не знали о судебном акте восстанавливайте срок и одновременно подавайте возражения относительно исполнения. Ссылайтесь на то что вы содержали детей добровольно и переводили деньги на карту бывшей жене а также подарили детям долю в квартире. После отмены приказа дело перейдёт в исковое производство где вы сможете доказать что задолженность отсутствует или она значительно меньше. Параллельно подавайте приставу заявление о снятии ареста с дома так как он является предметом ипотеки и не подлежит аресту по алиментным долгам до решения суда. Если пристав откажет обжалуйте в суд и прокуратуру.
Вам необходимо обжаловать судебный приказ - он выносится без вызова сторон. Подайте возражение на судебный приказ в суд, который его вынес. После отмены приказа дело будет рассматриваться в исковом порядке, где Вы сможете представить доказательства переводов на карту и фактического участия в содержании детей. Имеются ли у Вас банковские выписки, подтверждающие регулярные денежные переводы бывшей супруге за последние 3 года?
Здравствуйте, если Вас не извещали, сначала нужно срочно взять у пристава копии постановления и в суде узнать, на основании чего взыскан долг: судебный приказ или решение. Алименты за прошлые 3 года взыскивают не автоматически, а при доказанном уклонении. Дарение квартиры и переводы тоже имеют значение. Главное сейчас — быстро подать возражения или заявление об отмене приказа и отдельно оспорить расчет долга.
Здравствуйте.
Получить судебные решения (если они уже вынесены) и ознакомиться с материалами дела в суде, сделать фотокопии, после чего показать все это юристу и поручить ему ведение дела, обжалование решений.
Квартиру Вы подарили, алиментами она не является, зачесть этот подарок в счет алиментов не получится.
С уважением
Пожалуйста! Обращайтесь.
Здравствуйте. Поскольку вы ничего не получали, ваша первоочередная задача немедленно его отменить. Для этого нужно подать в вынесший его мировой суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Добрый день!
Когда направляли ей денежные средства в назначении платежа не указывали что это алименты?