Добрый вечер. Ситуация такая. Платил бывшей жене алименты по устной договоренности, она решила в один момент за спиной получать больше, подала на алименты, написал на отмену, отменили. Теперь исковое производство
Ситуация такая:
1. Весь период платил алименты ежемесячно в оговоренной сумме + дополнительно давал, содержал ребенка сам, на выходных одевал, возил на море каждое лето. Выплаты регулярные (раз-два в месяц) на её банковский счёт
2. После подачи алиментов она ещё сказала что подаст на перерасчет за три года. Как это она докажет? И сможет ли доказать при условии, что я платил? Сумму больше она не просила (что не отрицает в разговоре записанном на видео) , потому что я обеспечивал ребенка помимо того что кидал - сам. Есть также видео что я уже после подачи алиментов говорю давай пойдем к нотариусу, подпишем, на что она отвечает нет я хочу через суд и компенсацию себе за три года, за то что вы меня выводили. Насколько реально ей будет выиграть о перерасчете за три года ? Есть фото доказательства где я писал «я тебе прислал заранее алименты, а ты куда дела», на что она отвечает «моральная компенсация Леониду» (сожитель её)
3. У меня большой доход, но кормить именно её я не хочу. Только сына. У меня временный контракт, но без срока (прописано до ввода объекта в эксплуатацию, но строительство почти завершено), сыграет ли этот факт? Плюс беременная жена (повлияет ли подача её на алименты на содержание её), которая из-за токсикоза не работает, ипотеки , кредиты , ремонт. Плюс также судимся за сына (тк не дает общаться), тоже на нее подаю на определение места жительства и на алименты сразу. Как этот иск будет связываться с ее иском?
4. Как в совокупности сыграют все эти факторы, есть возможность это как-то отсрочить на 2-3 месяца? Потому что потом контракт закончится. Хочу платить в фиксированной сумме 1,5-2 ПМ. Плюсом перечислять на крупные расходы добровольно, но дай бог к тому моменту отсужу.
Добрый вечер! Для удобства также отвечу попунктно:
1. Сразу в суде возникнет вопрос по назначениям платежа, что вы писали при переводе денег? Были ли какие-то приписки "на содержание ребенка" "алименты" и т.д.
2. Алименты за прошедший период возможно установить, только если будет доказано, что супруга к вам обращалась с требованием об уплате алиментов, а Вы ее просьбы проигнорировали. Автоматически алименты за прошедший период не устанавливаются. Законодательно установлено, что алименты начисляются с момента обращения в суд.
3. Временный контракт это самый существенный аргумент для установления алиментов либо в твердой денежной сумме (можно установить фикс.сумму например 40-50-60 тыс. Руб.), либо установить прожиточный минимум на ребенка. 1, 5-2 ПМ часто встречается в судебных акт.
Беременная супруга также весомый аргумент и ее подача на алименты повлияет на уменьшение алиментов бывшей супруге. С этим лучше не затягивать, надо хотя бы подать исковое заявление от супруги (для алиментов даже разводиться необязательно) и в споре с бывшей супругой заявить об отложении заседания и о привлечении нынешней супруги в качестве третьего лица.
Вопрос о вашем материальном положении также будет рассмотрен судом. В письменной позиции отразите, что жена не работает, что у вас ипотека и т.д.
В целом если вы представите все выше перечисленные документы + супруга подаст на алименты есть вероятность отложить судебные заседания на желаемые 2-3 месяца.
Для отсрочки решения на 2-3 месяца необходимо обосновать необходимость в суде, например, ссылаясь на завершение контракта. Предложение фиксированной суммы алиментов и дополнительной поддержки на крупные расходы может быть разумным решением, обсуждаемым в суде или на переговорах с бывшей женой.