Здравствуйте! в 2015 году по решению суда выдан исполнительный лист (далее ИЛ) на содержание ребенка до его совершеннолетия в размере 1\\\\4 от всех видов заработка. ИЛ в 2015 году был передан приставу и на работу направлено постановление о взыскании алиментов в размере 1\\\\4. в 2020 году бывшая супруга забрала ИЛ у приставов и я начал платить ей по устному согласию твердую сумму (меньше, чем должен был) на ее счет банки, переводы подписывал, но через некоторое время она вернула ИЛ приставам, снова открыли ИП, я оплатил задолженность, ИП окончили, но постановление о взыскании 1\\\\4 по ИЛ не отправили работодателю и я продолжил платить в твердой сумме, и до октября 2025 года это все стороны устраивало, никаких возражений от взыскателя не поступало и вопрос почему не платит работодатель у нее не возникала, хотя она знала, что я имею работу и постоянный доход. в октябре 2025 бывшая супруга подала заявление приставам о проверке доходов за последние 8 лет и приставы возобновили старое ИП. В связи с изложенным вопросы: 1) правомерно ли проводить перерасчет за последние 8 лет, если последнее ИП было окончено в 2020 году, т.е. как понимаю перерасчет должен быть с момента окончания ИП?; 2) возможно ли подать возражение на возобновление ИП, т.к. в 2020 году пристав в рамках окончания ИП должен был направить постановление о взыскании алиментов размере 1\\\\4 работодателю, но он этого не сделал и я продолжил платить по устной договоренности с бывшей супругой? 3) можно ли доказать, если подавать иск по задолженности, что плата ежемесячной суммы по устной договоренности с бывшей супругой в течение 5 лет является фактически соглашением сторон об уплате? а требование по перерасчету злоупотреблением правом?
Правомерность перерасчета за 8 лет: Нет, неправомерно. Перерасчет возможен только за период, когда ИЛ находился на исполнении, или с момента окончания последнего ИП (2020 год) до настоящего времени. Возражение на возобновление ИП: Да, возможно. Возражение подается приставу или иск в суд. Ссылайтесь на бездействие пристава (не направил постановление работодателю) и на устное соглашение. Доказательство устной договоренности / Злоупотребление правом: Да, возможно. Регулярные переводы по устной договоренности могут быть расценены судом как фактическое соглашение. Заявление о перерасчете за прошлые периоды, когда взыскатель знала о работе и получала суммы, может быть признано злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Необходимо немедленно подать письменные возражения приставу и подготовить исковое заявление в суд (об оспаривании расчёта задолженности).