Добрый вечер. С мужем развелась в 2019 году, соответственно подала заявление на алименты. Судебный приказ от 2019 года на руках. К приставам не обращалась, т.к какое-то время еще проживала с мужем после развода. Сейчас хочу подать заявление приставам, но не хочу чтобы с мужа взыскали деньги за все 6 лет, т.к. после расставания он давал деньги на ребёнка. Могут ли приставы взыскивать алименты с момента подачи заявления им, т.е с настоящего времени?
Здравствуйте.
Есть риск взыскания алиментов с момента вынесения судебного приказа. Вам с супругом необходимо заключить соответствующие соглашение прежде чем идти с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ФССП.
При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства укажите с какого периода просите удерживать алименты.
Да, так и будет, начнут с момента подачи заявления, это по закону, но можно требовать только за три предыдущие годы
Вы можете этот вопрос урегулировать с приставами пр подаче судебного приказ для исполнения