Завтра суд по уголовному делу в отношении бывшего мужа .долг в 170000 но он готов переписать 1/2 доли в квартире но у него стоят запреты на регистрационные действия из за долгов по кредитам .как можно правильно получить эту долю?
При наличии запрета Росреестр откажет в регистрации перехода права на долю. Снять запрет можно только после устранения его причины — погашения кредитных долгов, из-за которых он наложен.
Что можно сделать:
Вариант 1. Погасить долги и оформить сделку
Бывший муж погашает все кредитные долги, послужившие основанием для запрета. После этого судебный пристав выносит постановление о снятии запрета и направляет его в Росреестр. Затем вы заключаете договор купли-продажи или дарения доли и регистрируете переход права. Это наиболее надёжный, но длительный путь.
Вариант 2. Мировое соглашение в суде
В рамках уголовного дела можно заключить мировое соглашение, по которому бывший муж обязуется передать вам долю в счёт долга. Однако даже утверждённое судом соглашение не отменяет запрета Росреестра — для регистрации перехода права его всё равно придётся снять. Кроме того, суд вправе отказать в утверждении, если усмотрит попытку обойти закон.
Вариант 3. Требование о передаче доли как отступное
Заключить соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ): долг 170 000 руб. Погашается передачей доли. Но и здесь регистрация перехода права невозможна до снятия запрета.
Ни один из вариантов не позволит получить долю без снятия запрета. Наиболее реалистичный путь — погашение долгов с последующей регистрацией сделки. В суде завтра можно заявить о готовности заключить мировое соглашение на условиях передачи доли после снятия запретов, но это не гарантирует немедленного результата.
Переписать долю завтра на суде или сразу после него не получится. Главная проблема — запреты на регистрационные действия от судебных приставов из-за кредитов. Пока эти запреты стоят, Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности на вас, какую бы бумагу бывший муж ни подписал. Однако завтрашний суд по уголовному делу (статья 157 УК РФ за неуплату алиментов) — это ваш главный рычаг давления. Он очень боится получить реальный срок или обязательные работы.
Если на долю наложены запреты, переоформить её невозможно до снятия обременений. Лучше заключить мировое соглашение в суде о поэтапной выплате долга.