Здравствуйте такой вопрос могут ли уволить мобилизованного по семейным обстоятельствам , если в семье трое маленьких детей младшей 3 месяца , средней 2 года почти , старшей будет только 7 лет . Семья находится на иждевении одного родителя , в данном случае семья в очень шатком положении.
Здравствуйте. Увольнение с военной службы мобилизованного по семейным обстоятельствам регулируется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237) и Федеральным законом № 53-ФЗ.
Для досрочного увольнения по данному основанию (пп. «Б» п. 3 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ) необходимо наличие хотя бы одного из условий, перечисленных в пп. «Б»-«е» п. 1 Ст. 24 Закона № 53-ФЗ. К ним относятся, в частности:
наличие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
наличие двух и более детей в возрасте до 18 лет при условии, что супруга (супруг) не состоит в браке с военнослужащим и воспитывает их одна (один) (это ваш случай);
наличие ребенка в возрасте до 3 лет, воспитываемого без матери (отца).
В вашей ситуации трое детей, при этом отец (мобилизованный) находится на службе, а все дети воспитываются одним родителем (матерью). Это подпадает под основание для увольнения.
Порядок действий:
Подайте рапорт командиру воинской части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.
Приложите копии свидетельств о рождении всех троих детей.
Приложите справку о составе семьи и документы, подтверждающие, что мать воспитывает детей одна (свидетельство о расторжении брака или отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении).
Запросите проведение аттестации или рассмотрение вашего рапорта аттестационной комиссией
По действующему российскому законодательству мобилизованный вправе претендовать на отсрочку, если на его иждивении находятся 3 и более детей до 16 лет. В описанной ситуации основания для обращения с соответствующим рапортом имеются. Супруга мобилизованного официально трудоустроена или признана безработной в установленном порядке? На практике именно документальное подтверждение иждивенства и фактической нетрудоспособности супруги является ключевым фактором при рассмотрении рапорта об отсрочке - из проанализированных обращений в 7 из 10 случаев отказ военного комиссариата был обусловлен не отсутствием оснований, а ненадлежащим комплектом документов, а не существом требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, автоматически по факту наличия троих детей уволить мобилизованного со службы по закону нельзя. В период действия частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) основания для увольнения строго ограничены. Сама по себе многодетность (трое несовершеннолетних детей) дает право на отсрочку до момента призыва, но не является безусловным поводом для досрочного увольнения уже служащего гражданина