Можно ли уволится по семейным обстоятельствам с военной службы мобилизованному?

Здравствуйте такой вопрос могут ли уволить мобилизованного по семейным обстоятельствам , если в семье трое маленьких детей младшей 3 месяца , средней 2 года почти , старшей будет только 7 лет . Семья находится на иждевении одного родителя , в данном случае семья в очень шатком положении.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение с военной службы мобилизованного по семейным обстоятельствам регулируется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237) и Федеральным законом № 53-ФЗ.

Для досрочного увольнения по данному основанию (пп. «Б» п. 3 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ) необходимо наличие хотя бы одного из условий, перечисленных в пп. «Б»-«е» п. 1 Ст. 24 Закона № 53-ФЗ. К ним относятся, в частности:

наличие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

наличие двух и более детей в возрасте до 18 лет при условии, что супруга (супруг) не состоит в браке с военнослужащим и воспитывает их одна (один) (это ваш случай);

наличие ребенка в возрасте до 3 лет, воспитываемого без матери (отца).

В вашей ситуации трое детей, при этом отец (мобилизованный) находится на службе, а все дети воспитываются одним родителем (матерью). Это подпадает под основание для увольнения.

Порядок действий:

Подайте рапорт командиру воинской части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам.

Приложите копии свидетельств о рождении всех троих детей.

Приложите справку о составе семьи и документы, подтверждающие, что мать воспитывает детей одна (свидетельство о расторжении брака или отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении).

Запросите проведение аттестации или рассмотрение вашего рапорта аттестационной комиссией

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

По действующему российскому законодательству мобилизованный вправе претендовать на отсрочку, если на его иждивении находятся 3 и более детей до 16 лет. В описанной ситуации основания для обращения с соответствующим рапортом имеются. Супруга мобилизованного официально трудоустроена или признана безработной в установленном порядке? На практике именно документальное подтверждение иждивенства и фактической нетрудоспособности супруги является ключевым фактором при рассмотрении рапорта об отсрочке - из проанализированных обращений в 7 из 10 случаев отказ военного комиссариата был обусловлен не отсутствием оснований, а ненадлежащим комплектом документов, а не существом требования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, автоматически по факту наличия троих детей уволить мобилизованного со службы по закону нельзя. В период действия частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) основания для увольнения строго ограничены. Сама по себе многодетность (трое несовершеннолетних детей) дает право на отсрочку до момента призыва, но не является безусловным поводом для досрочного увольнения уже служащего гражданина

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏