Сво?

Если у подписал контракт из под следствия на СВО, дело приостановлено у следователя, получил тяжёлое ранение, прошел ВВК поставили категорию годности ,в, ограничено годен, 2 группа инвалидности- военная травма,так же погиб родной брат на СВО, трое маленьких детей дома, возможно разорвать контракт на основании указа 580, контракт был подписан на год, год прошёл

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ставить вопрос об увольнении можно, но само по себе окончание годового контракта сейчас не прекращает службу. В период мобилизации контракты продолжают действовать до ее окончания: п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Категория «В», инвалидность 2 группы и формулировка «военная травма» являются серьезным основанием для рапорта об увольнении по состоянию здоровья, но не всегда дают автоматическое увольнение. Ключевые нормы: подп. «Г» п. 1 И подп. «Б» п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Указ № 580дсп применяется как специальный порядок, обычно через рапорт, заключение аттестационной комиссии и решение командования. Гибель родного брата и трое малолетних детей усиливают семейные доводы, но сами по себе не гарантируют расторжение контракта.

По уголовному делу важно отдельно проверить состав преступления: приостановление следствия связано с п. 3.1 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ, а вопрос освобождения от ответственности — со ст. 78.1 УК РФ. Для точного вывода не хватает звания, должности, заключения ВВК полностью, текста рапорта и статьи УК.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

При наличии 2 группы инвалидности вследствие военной травмы Вы вправе досрочно расторгнуть контракт по состоянию здоровья. Категория годности "В" является самостоятельным основанием для прекращения службы. Истечение срока контракта также дает право на его непродление. Имеется ли у Вас на руках заключение ВВК с установленной категорией годности "В"?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!