Можно ли отменить моб. предписание на том основании, что у меня 3 маленьких детей?

Добрый день. Вызвали в военкомат для учета данных, но документы не приняли, а вручили мобилизационное предписание. Мне 41 год, я из города Казани, женат, отец 3 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Проживаем вместе. Могу ли я на основании того, что являюсь отцом 3 маленьких детей отменить мобпредписание? знаю, что есть Распоряжение Генштаба от 2022 года об отсрочке для отцов 3 несовершеннолетних детей. Действует ли на данный момент данное распоряжение? Каковы шансы оспорить на указанном основании и что для этого нужно делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Азат.

Вы не можете отменить мобилизационное предписание только на основании наличия трех несовершеннолетних детей, так как по федеральному закону эта норма не гарантирует автоматическую отсрочку. Распоряжение (директива) Генштаба от 2022 года носило внутренний рекомендательный характер, его действие судами общей юрисдикции и военкоматами на текущий момент (2026 год) признается утратившим силу либо необязательным к исполнению, поскольку в Федеральный закон № 31-ФЗ соответствующие изменения так и не были внесены.

Официально закон № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке» предоставляет безусловную отсрочку только отцам четырех и более детей до 16 лет.

Какая у вас военно-учетная специальность (ВУС) и категория годности в военном билете? Какого возраста ваши дети?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Азат

Благодарю за ответ. Да, про ФЗ тэи отсрочку для отцов с 4 детьми знаю. Поэтому и уточнял по Распоряжению Генштаба - я так понял, что действует оно именно сейчас или нет - точно никто не знает. Мнения расходятся, так как это внутренний документ. ВУС точно не помню, вроде 588 код - юрисконсульт вроде. Я проверял. Категория годности у меня стоит А, детям 5, 7 и 9 лет

Отвечает юрист

Да, вы имеете право на отсрочку как отец 3 детей (один инвалид) по п.4 ст.18 Закона №31-ФЗ. Распоряжение Генштаба действует в части конкретизации закона. Для отмены мобпредписания подайте заявление в военкомат с копиями свидетельств о рождении, справкой об инвалидности и брака. Отказ обжалуйте в суде (срок 3 месяца) или прокуратуре. Шансы высоки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Азат

Благодарю вас за ответ и уделенное время. Скажите пожалуйста, а откуда у вас информация, что распоряжение Генштаба действует на данный момент?