Миграционный учет?

Здравствуйте!

Нужна консультация по моей ситуации.

Я являюсь студенткой из Узбекистана и планирую восстановиться в российском вузе.

Моя ситуация следующая:

В России находилась с января до конца февраля 2026 года.
Затем выехала в Узбекистан и отсутствовала в России почти 4 месяца.
Вернулась в Россию 20 июня 2026 года.
При въезде указала цель визита «частный», так как на тот момент еще не была восстановлена в вузе и не могла указать цель «учеба», поскольку не имела документов, подтверждающих обучение.
Мне оформили регистрацию только на 1 месяц — до 21 июля.
Срок моего разрешенного пребывания (по миграционной карте) — до 17 сентября.
Планирую восстановиться в вузе. Восстановление состоится ориентировочно 12–13 сентября.
Заявления на восстановление принимают с 17 по 31 августа. В деканате мне сообщили, что я могу написать заявление заранее, а сотрудники сами проставят необходимые даты и подадут документы.

У меня возникли следующие вопросы:

Если я выеду из России 11–12 июля и снова въеду, указав цель визита «учеба», смогу ли я затем без проблем оформить все необходимые документы для обучения?
Правильно ли я понимаю порядок действий: после въезда оформить первичную регистрацию по месту пребывания, а после восстановления в вузе предоставить необходимые документы и ходатайство учебного заведения для продления срока пребывания через МВД?
Может ли возникнуть проблема из-за того, что при предыдущем въезде 20 июня я указала цель визита «частный»? На тот момент я еще не была восстановлена в вузе, поэтому не могла указать цель визита «учеба», так как не имела документов, подтверждающих обучение. Сейчас планирую восстановиться и хочу понять, не станет ли это препятствием для дальнейшего оформления документов.
Как правильнее поступить в моей ситуации, чтобы не нарушить миграционное законодательство и без проблем восстановиться в вузе?

Буду очень благодарна за консультацию и рекомендации.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Выезд и повторный въезд с целью «учеба» — это самый юридически чистый и надежный способ решить вашу проблему и без осложнений оформить документы после восстановления в вузе.

Чтобы вуз смог продлить вам регистрацию на период обучения, в вашей миграционной карте обязательно должна стоять цель визита «учеба». Въехав по учебной цели, вы снимете все ограничения текущего «частного» визита.

После нового въезда вы делаете первичный миграционный учет (на 90 дней), а после официального приказа о восстановлении иностранный отдел вуза подает ходатайство в МВД для продления вашей регистрации на весь учебный год.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации логично выехать и въехать уже с целью "учёба", если к этому моменту есть основание для восстановления. После въезда: миграционный учёт, затем документы в вуз и продление через МВД по ходатайству. Цель "частный" за 20 июня сама по себе не должна мешать, если она тогда соответствовала фактам. Важно не пропустить сроки пребывания и регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Въезд с целью "частный" не помешает, если восстановитесь. При въезде с "учебой" сможете продлить регистрацию. Действуйте по плану.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!