Подскажите, сколько шансов сменить отчество на "Ли" без окончаний? Пойду в ЗАГС приморского района.
Моя формулировка:
«Перемена осуществляется в целях индивидуализации личности. Прошу зарегистрировать отчество в оригинальной форме "Ли" без суффиксов "-ович/-евич/ -овна/-евна", так как оно образовано от мужского моносложного имени Ли, оканчивающегося на гласную "и". По правилам русского языка имя относится к категории несклоняемых, и добавление суффиксов искажает его форму. Законодательство не содержит запрета на регистрацию несклоняемых имён в качестве отчества».
Шансы невысоки: органы ЗАГС руководствуются административными регламентами, предписывающими оформлять отчество с обязательными суффиксами. Ваша аргументация грамотна, однако на практике сотрудники ЗАГС откажут, и вопрос разрешается только в судебном порядке. Каков возраст заявителя и имеется ли у Вас документальное подтверждение происхождения имени Ли как основания для отчества? На практике именно в делах о смене отчества до суда доходят единицы, однако суды Приморского района в последние месяцы принимают расширительное толкование норм о персональной идентификации личности при наличии обоснованного лингвистического заключения, приложенного к административному исковому заявлению. Без такого заключения от сертифицированного специалиста в области русского языка суд, как правило, встаёт на сторону органа ЗАГС. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!