Ученик по окончанию 11 класса имеет все пятерки в аттестате. ЕГЭ по предметам сдал на 70+ баллов, базовую математику на пять, но русский язык на 66 баллов, выдали медаль второго образца. Если при пересдаче русского языка в резервный день ученик наберёт 70+ баллов ему поменяют медаль второго образца на медаль первого образца или нет? И если при пересдаче ученик наберёт меньше 60 баллов у него заберут медаль второго образца или нет? Спасибо.
Медаль "За особые успехи в учении" 1 степени выдаётся при наличии итоговых отметок "отлично" и результатах ЕГЭ 70+ баллов по всем предметам. При пересдаче и достижении 70+ баллов по русскому языку замена медали возможна до завершения учебного года. При результате ниже 60 баллов медаль 2 степени не изымается, так как она уже выдана на момент вручения. Какой регион Российской Федерации выдал аттестат и медаль, поскольку региональные органы управления образованием вправе устанавливать дополнительный порядок замены наград? В образовательном праве Российской Федерации вопрос замены государственной награды в виде медали регулируется на стыке федеральных норм и региональных подзаконных актов органов управления образованием - и именно региональная составляющая чаще всего остаётся неизвестной ни родителям, ни самим образовательным организациям, что в практике ведёт к необоснованным отказам в замене медали или, напротив, к неправомерному удержанию уже выданной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!