Могу ли я подать заявление на пересдачу, если уже выдан аттестат с отличием?

Здравствуйте! Сдала ЕГЭ (русский язык - 78 баллов, математика - 76 баллов, обществознание - 85 баллов), подтвердила золотую медаль. 1 июля пройдёт выдача аттестатов, могу ли я подать заявление на пересдачу ЕГЭ по русскому (для повышения результата) после выдачи аттестата? Если фактически уже буду отчислена из школы, или мне должны выдать аттестат только после пересдачи?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на пересдачу русского языка в дополнительные июльские дни, даже если вам уже выдали аттестат. Школа обязана выдать вам аттестат и золотую медаль 1 июля, поскольку вы уже успешно сдали все экзамены, преодолели минимальные пороги и официально подтвердили право на отличие (набрали более 70 баллов по русскому и математике). Ожидать результатов пересдачи для получения документов вам не нужно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анна
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна, да, как выпускница текущего года Вы вправе один раз пересдать ЕГЭ по одному предмету по выбору в дополнительные дни, даже если аттестат уже выдан. Сам факт выдачи аттестата это право не отменяет. Главное — подать заявление в срок: не ранее чем за 6 рабочих дней и не позднее чем за 2 рабочих дня до пересдачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!