Мобилизация?

Если я отбываю наказание в виде ограничения свободы, могут ли меня мобилизовать во время отбывания наказания?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вас могут мобилизовать или вы можете добровольно заключить контракт. Наличие наказания в виде ограничения свободы больше не является абсолютным препятствием для военной службы в период мобилизации.

Мобилизация или контракт разрешены, если ваше преступление не входит в перечень исключений. Запрещено служить лицам с судимостью за терроризм, госизмену, шпионаж, экстремизм и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Если вас призывают по мобилизации или вы добровольно подписываете контракт, неотбытая часть ограничения свободы приостанавливается, а вы освобождаетесь от наказания условно.

Полное освобождение от наказания и снятие/погашение судимости произойдет после получения государственной награды либо по истечении срока службы (увольнения со службы по возрасту, здоровью или окончанию мобилизации).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Если вы отбываете наказание в виде ограничения свободы и не имеете судимости за преступления, препятствующие призыву по мобилизации, вы можете быть призваны на военную службу. В этом случае вы будете освобождены от дальнейшего отбывания наказания условно, а контроль за вашим поведением перейдет к командованию воинской части.

Для получения детальной информации по вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту вашего учета или в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбыванием вами наказания.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При обычном призыве гражданин, отбывающий ограничение свободы, не призывается. Но при мобилизации правило иное: ст. 80.2 УК РФ допускает условное освобождение от дальнейшего наказания, если осуждённый призван по мобилизации или заключил контракт. Однако есть исключения по тяжким статьям, указанным в ст. 78.1 УК РФ. Здесь важно смотреть Вашу статью приговора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вас могут мобилизовать, поскольку в Российской Федерации наличие судимости или отбывание наказания, не связанного с изоляцией от общества (включая ограничение свободы), больше не является абсолютным препятствием для призыва по мобилизации

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏