Если я отбываю наказание в виде ограничения свободы, могут ли меня мобилизовать во время отбывания наказания?
Да, вас могут мобилизовать или вы можете добровольно заключить контракт. Наличие наказания в виде ограничения свободы больше не является абсолютным препятствием для военной службы в период мобилизации.
Мобилизация или контракт разрешены, если ваше преступление не входит в перечень исключений. Запрещено служить лицам с судимостью за терроризм, госизмену, шпионаж, экстремизм и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Если вас призывают по мобилизации или вы добровольно подписываете контракт, неотбытая часть ограничения свободы приостанавливается, а вы освобождаетесь от наказания условно.
Полное освобождение от наказания и снятие/погашение судимости произойдет после получения государственной награды либо по истечении срока службы (увольнения со службы по возрасту, здоровью или окончанию мобилизации).
Если вы отбываете наказание в виде ограничения свободы и не имеете судимости за преступления, препятствующие призыву по мобилизации, вы можете быть призваны на военную службу. В этом случае вы будете освобождены от дальнейшего отбывания наказания условно, а контроль за вашим поведением перейдет к командованию воинской части.
Для получения детальной информации по вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту вашего учета или в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую надзор за отбыванием вами наказания.
Здравствуйте. При обычном призыве гражданин, отбывающий ограничение свободы, не призывается. Но при мобилизации правило иное: ст. 80.2 УК РФ допускает условное освобождение от дальнейшего наказания, если осуждённый призван по мобилизации или заключил контракт. Однако есть исключения по тяжким статьям, указанным в ст. 78.1 УК РФ. Здесь важно смотреть Вашу статью приговора.
Да, вас могут мобилизовать, поскольку в Российской Федерации наличие судимости или отбывание наказания, не связанного с изоляцией от общества (включая ограничение свободы), больше не является абсолютным препятствием для призыва по мобилизации