Как отменить депортацию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гражданина Узбекистана при въезде в Россию задержали пограничники и вернули назад. Ничего не объяснили, документы не какие не подписывал и на руки ничего не дали. Попросил пригласить переводчика и сотрудника из консульства, ему отказали. Нарушений никаких не было. Теперь он узнает, что у него стоит депортация пожизненно. В паспорте стоит только штамп об выезде из Узбекистана и всё. Законно ли это? Какие документы должны были ему дать на руки при депортации, должны ли пограничники объяснить, что у него депортация? Должна ли быть какая нибудь печать в паспорте? Куда обращаться, если это не законно.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Отмена депортации возможна, но процесс требует внимательного подхода и соблюдения процедур. Основные шаги:

Первое — нужно понять причину депортации. Это может быть нарушение миграционного законодательства, истекшие документы или другие основания. Зная причину, легче подготовить аргументы для обжалования.

Второе — подать жалобу или ходатайство в суд или миграционную службу. В документе важно указать обстоятельства, которые могут повлиять на решение: наличие семьи, работы, болезни или других факторов, связывающих вас с Россией.

Третье — собрать подтверждающие документы. Это могут быть справки о трудоустройстве, свидетельства о браке или рождении детей, медицинские заключения и другие бумаги, которые подтвердят ваши доводы.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такие решения выносятся заочно, без участия иностранца. С юридической точки зрения действия пограничников на границе и отсутствие документов на руках законны, но сам запрет можно и нужно оспаривать в российском суде. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: есть ли у гражданина Узбекистана близкие родственники (жена, дети, родители), которые имеют гражданство РФ или ВНЖ?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пожизненной депортации обычно не бывает: чаще это запрет на въезд или решение о нежелательности пребывания. Человеку должны разъяснить причину отказа и оформить решение, а не просто "развернуть молча". Печать в паспорте не всегда ставят. Нужно запросить основание запрета в МВД России и Пограничной службе ФСБ России, затем обжаловать решение в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия пограничников незаконны: отказ в переводчике и консуле, отсутствие вручения копии постановления о депортации. Без документа вы лишены права на обжалование. Установите основание запрета через сайт МВД или ФССП. Обжалуйте решение в вышестоящий орган или суд, восстановив срок. Обратитесь к миграционному юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!