Подскажите, каким образом можно подстраховаться и уберечься от забора одним днем путем заманивания на сборный пункт под различными предлогами(законными и даже незаконными) и от отправки в армию на призыв одним днем? Таких случаев сейчас просто море, но если раньше отлавливали или заманивали и запирали толпой, то теперь направляют из районов понемногу, даже по одному-два-три человека и там оприходуют. Даже тех кто имеет непризывные диагнозы, и потом часто отправляют на боевые точки даже без контракта-есть же Белгородская, Курская область, Крым, итд. Никто ничего поделать с этим беззаконием не может, даже юристы и адвокаты, жалобы после никуда не помогают, суды даже не помогают. Что в таких случая делать?
И воторой вопрос - каким образом можно уберечься от принуждения к подписанию контракта в процессе прохождения срочной службы? Известно, что сейчас порой уже с первого дня призывной службы начинают агитировать на контракт и даже обманом, и часто оказывать разное давление на призывников, включая запугивание, насилие, лишение сна, угрозы, даже в отношении родственников, избиения, издевательства, итд. Люди не выжерживают и подписывают, попадая фактически в незаконное рабство и отправляются на смерть. Как юридически уберечься от этого? Просьба ответить только по-существу и не убеждать что такого якобы не происходит и бояться не нужно. Некоторые уже давали бесполезные и даже вредные советы и люди попадали в ловушку. Итересуют именно надежные способы. Предполагаю что в нынешнее время надежных способов избежать такого зверского беззаконного отношения почти нет или нет совсем, особенно когда беззаконое и правовой беспредел культивируется на уровне власти и исходит от нее. Наверное тут остается ссылаться на право не служить в армии и право на жизнь, и только. Спасибо!
Главное правило: обжалуйте решение призывной комиссии и требуйте приостановки его исполнения. Жалоба в вышестоящую комиссию приостанавливает отправку. В суде отдельно ходатайствуйте о предварительной защите. Фиксируйте давление (записи, свидетели) и подавайте жалобы в военную прокуратуру на каждое нарушение. Ничего не подписывайте под угрозой. На срочной службе заявляйте рапортом о давлении и также жалуйтесь в прокуратуру. Без судебного обжалования защита практически невозможна.
Здравствуйте. Призыв «одним днем» (когда призывника доставляют на сборный пункт, в тот же день проводят медкомиссию, заседание призывной комиссии и отправляют в войска) законен только в одном случае: если все эти этапы гражданин добровольно согласился пройти за один день. Если согласия нет — это грубейшее нарушение. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: имеются ли на руках оригиналы медицинских документов с диагнозами (акты, выписки из государственных больниц)?