Есть два разных человека и две различные ситуации у каждого из них.
Первый человек имеет непризывное заболевание подпадающее под категорию В(ограниченно годен в мирное время), но имеюший при этом отсрочку с категорией Г на полгода. Диагноз точный и подтвержден бумажными и электронными документами и соответствующими обследованиями.При этом этот человек уже пропустил отсрочку и по какой то причине не приходит в военкомат на переосвидетельствование. Причина не важна, глубо говоря либо он болеет постоянно, либо боится забора одним днем как уже пытались с ним сделать ранее невзирая на диагноз, но не получилось. В военкомат больше никогда не приходит.
Второй человек имеет другой непризывной диагноз и добился категории В, получив мобпредписание всеобщей мобилизации или военного положения.
Кто из них рискует больше с случае объявления всеобщей мобилизации или военного положения, первый, которого если и поймают в любое время(мирное или военное), максимум что могут вменить-328 УК РФ, но при этом, он может доказать следствию и/или суду факт того, что он имеет право быть не призванным по болезни, или же второй, который хоть и получил вроде как непризывную категорию В и в мирное время ничего не нарушает, но уже имеет мобпредписание и в случае объявления мобилизации, если например не сможет явиться на сборный пункт или в часть, вполне может быть осужден по статье за дезиртироство, СОЧ, а это уже совсем плохо и сроки гораздо большие, и суд военный, так как автоматически статус военнослужащего при объявлении военного положения. И доказать суду, объяснив неявку наличием болезни при осуждение по такой статье будет гораздо сложнее.
Чисто теоретически, как могут развиваться события для каждого из них и что опаснее для каждого в случае объявления венного положения? В мирное время понятно, что первому и так может грожить 328, но опять таки, наличие непризывного заболевания(уважительной причины) в случае судебных разбирательств доказать возможно.
Второй несёт существенно больший правовой риск при введении особого режима. Наличие мобилизационного предписания автоматически формирует обязанность явки, уклонение от которой квалифицируется по значительно более тяжким составам с военной подсудностью. Первый же, располагая документально подтверждённым непризывным диагнозом, имеет реальный процессуальный аргумент для исключения уголовной ответственности - медицинское основание признаётся уважительной причиной неявки. На практике в делах данной категории военные суды при наличии мобилизационного предписания крайне редко принимают медицинские доводы без предварительного прохождения официального переосвидетельствования через военно-врачебную комиссию - именно отсутствие этого документа превращает формально непризывной диагноз в юридически недостаточное основание для освобождения от ответственности по тяжким составам. Имеется ли у первого лица действующее заключение военно-врачебной комиссии с категорией В, или же присвоение категории было оформлено исключительно в рамках отсрочки категории Г? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Опаснее обычно второму: при мобилизации гражданин в запасе с мобпредписанием обязан явиться в указанный срок по ст. 21 Закона № 31-ФЗ; после приобретения статуса военнослужащего возможны уже ст. 337, 338 УК РФ. У первого риск — ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва, но документально подтвержденная болезнь может исключать состав, как разъяснил Пленум ВС РФ № 3.
Второй человек рискует больше: он уже является военнослужащим с момента получения мобпредписания, поэтому за неявку грозит ст. 337 Или 338 УК РФ (до 15 лет колонии). Первому грозит ст. 328 УК РФ (до 2 лет) и он может доказать наличие болезни. Категория В не освобождает от мобилизации – направят в тыловые части. Для прекращения службы нужна категория Д.