Мобилизационное предписание призывнику с категорией В?

Если призывник получил категорию В по здоровью, до этого никогда не служил, то имеюл ли право ему сразу же с военным билетом выдать мобилизационное предписание на случай военного положения и мобилизации по закону?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, военный комиссариат вправе выдать мобилизационное предписание одновременно с военным билетом лицу с категорией "В", поскольку такие граждане зачисляются в запас и подлежат учёту как военнообязанные. Предписание было вручено Вам лично под подпись или направлено иным способом? Категория "В" автоматически предполагает зачисление в запас без прохождения действительной военной службы, и именно здесь практика военных комиссариатов в ряде регионов существенно расходится: часть комиссариатов не оформляет предписание при первичной постановке на учёт по категории "В", тогда как другие делают это в обязательном порядке - итоговый правовой статус документа зависит от того, каким разрядом запаса был определён военнообязанный при зачислении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, выдача мобилизационного предписания гражданину с категорией «В» (ограниченно годен) при получении военного билета допустима и не противоречит закону. Эта практика является стандартной для военкоматов.

Граждане с категорией «В» зачисляются в запас и подлежат призыву только в военное время или при всеобщей мобилизации. Мобилизационное предписание (обычно «белое») закрепляет обязанность явиться в военкомат при объявлении мобилизации. Это является частью процедуры воинского учета и не означает немедленного призыва.

Поскольку вы уже получили военный билет, военкомат вправе вклеить предписание сразу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, могут. Категория "В" означает ограниченно годен: человек освобождается от призыва на срочную службу и зачисляется в запас. А мобилизационное предписание как раз выдают гражданам, состоящим в запасе, если они предназначены для конкретной воинской части на период мобилизации. Это не означает немедленную отправку, а действует только при объявлении мобилизации и явке по указанному порядку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!