Можно ли отказаться от поступления в военную академию контрактнику?

Здравствуйте! Мой сын служит по контракту, его в приказном порядке заставили написать рапорт на обучение в военной академии,чего он категорически не хочет.По приезду в академию решил написать отказ.Командовпние академии сообщило об этом в часть,откуда прибыл мой сын. Было сказано,что по возвращению ,он будет отправлен на сво .
Может так произойти,или это запугивание?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваш сын вправе отказаться от направления на обучение в военную академию, если он не давал добровольного согласия и не заключал дополнительный контракт. Приказное требование писать рапорт без его воли является нарушением. Что грозит при отказе от обучения: Командир воинской части может направить его к месту службы (в ту же часть). Перевод на службу в зону СВО сам по себе не является автоматическим и законным последствием отказа от учебы. Однако, если его подразделение уже участвует в боевых действиях, а сын убыл на обучение, после возвращения он будет исполнять обязанности по своей военно-учетной специальности в том же подразделении. Отказ от академии не создает отдельного основания для отправки на СВО — это определяется боевым распоряжением. На что ссылаться: Ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — контракт заключается добровольно. Изменение существенных условий (включая направление на обучение) требует согласия. П. 2 Ст. 19 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) — направление в военное учебное заведение допускается только с согласия военнослужащего, если это не связано с плановым перемещением. Рекомендация: Сыну письменно зафиксировать отказ от обучения — подать рапорт на имя начальника академии с указанием, что направление произведено без его добровольного волеизъявления, копию оставить себе. После возвращения в часть при любых угрозах отправки на СВО требовать письменное распоряжение командира. Угрозы, скорее всего, являются психологическим давлением. Если отправка все же последует — обжаловать ее в военную прокуратуру (жалоба подается через «приемную» или Почтой России) и в гарнизонный военный суд. Важно: Если сын заключал отдельный контракт на обучение с обязательством последующей службы — отказаться без последствий не получится (грозит увольнение с возмещением средств). Если такого документа нет — отказ законен.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отправка военнослужащего в зону проведения СВО после отказа от обучения в академии — это, к сожалению, вполне реальный сценарий, а не просто запугивание. Однако юридически это оформляется не как «наказание за отказ», а как обычное служебное распоряжение.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Olesya Sungatullina
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.