Клевита?

Состою на контракте, военная служба, случилось ЧП - меня и еще моих 39 коллег оклеветал другой коллега. И сейчас проходит проверка, дело в том, что поверили ему, нас заставили написать рапорт и грозиться перевести в зону сво, всё бы ничего, но я обесчестен, всё, что нарабатывал за эти годы - всё «перечеркнуто», никаких разборок - ничего не было - просто поверили на слово ему, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши действия: 1) Подайте рапорт командиру части с требованием провести объективную проверку по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) и привлечь виновного к ответственности, в том числе за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). 2) Одновременно направьте жалобу в военную прокуратуру и военный следственный отдел СК РФ с требованием провести проверку. 3) Если командование бездействует или вынесло необоснованное решение, обжалуйте его вышестоящему командиру, а затем в гарнизонный военный суд.

4) При угрозе перевода в зону СВО запросите копию приказа о переводе через рапорт и обжалуйте его в военной прокуратуре, если он незаконен. 5) Требуйте защиты чести, достоинства и компенсации морального вреда в судебном порядке (ст. 152 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Вам нужно срочно подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и командованию вышестоящей части. Если рапорт об ознакомлении или объяснительную вас заставили написать под давлением, это является грубым нарушением Устава.

Объединитесь с 39 коллегами и составьте коллективное обращение в военную прокуратуру и следственный комитет (ВСО). Чем больше подписей, тем выше резонанс.

Проводилось ли официальное административное расследование с фиксацией в журнале?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации Главное руководство — действовать строго в правовом поле военной службы, не поддаваться эмоциям и фиксировать каждое нарушение со стороны командования. Коллективный оговор и перевод в зону СВО в качестве «наказания» без официального разбирательства — это грубое нарушение Дисциплинарного устава ВС РФ и Федерального закона «О статусе военнослужащих».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Какое ЧП? О чем заставляют писать рапорт? Кто проводит расследование?

Гость
Спасибо, Сергей Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!