Мой брат был призван на срочную службу 05.07.2024.
31.07.2024 поступил в высшее военное училище и сразу заключил контракт на 5 лет обучения и 5 лет службы после обучения.
В период военной службы получил заболевание легких: вторичные постинфикционные, мешотчатые бронхоэктазы четырёх сигментов легких в стадии ремиссии (ВВК и ЦВВК категория В) в эпикризе написано, Дополнительное обследование у пульмонолога и кт каждые пол года.
Дополнительно прошёл обследование 30.04.2026 у пульманолога, где был поставлен диагноз бронхиальная астма средней степени тяжести.
В ВК ЦВВК категория В ограниченно годен.
. 27.02.2026 был отчислен досрочно на основании рапорта по нежелании продолжать обучение.
... 08.05.2026 приказом был исключен из списков части училища (на момент приказа срочная служба не была окончена)
Писали рапорт на увольнение по состоянию здоровья и по отчислееию - отказ (указ 647)
Также в отделе кадров училища заставили написать рапорт согласие на должность в части.
Также он написал рапорт что НЕ СОГЛАСЕН на заключение нового контракта.
... 10.05.2026 переведен в часть с контрактом из военного училища.
В отделе кадров сказали что можно уволится, но не сказали как.
Есть ли шансы уволится из военной службы? Правомерно ли продолжать службу с контрактом, заклбченным в военном училище?
Здравствуйте, шансы на увольнение сейчас крайне ограничены: в период частичной мобилизации контракт продолжает действовать, а увольнение по здоровью допускается, как правило, только при категории "Д", а не "В" — пп. 4–5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Поэтому продолжение службы формально правомерно. Но нужно отдельно проверять законность перевода, рапортов и медицинских документов: здесь важны детали.
Как я могу с вами связаться и предоставить полный комплект документов для ознакомления?
Ситуация вашего брата юридически сложная, но шансы на увольнение с военной службы есть, хотя для этого придется пройти через строгую бюрократическую и, возможно, судебную процедуру. Позиция отдела кадров училища частично неправомерна, а их действия умышленно загнали военнослужащего в юридический тупик