Может ли военная комиссия субъекта заочно отменить категорию годности Г без явки на КМО?

Имеет ли право военная комиссия субъекта РФ заочно, без присутствия призывника отменить категорию Г и отсрочку на полгода если призывник по какой-то причине не явился на КМО? Направление на КМО дали в районном комиссариате, но подпись комиссара при этом скорее всего подделана, это нетрудно увидеть по его подписям на повестках и на выписе протокола заседания комиссии, кроме направления выдали повестку на явку в районный военкомат на следующий день после посещения якобы КМО по направлению от района, но повестка как оказалась без номера, на корешке расписались, но не обратили внимание был ли на корешке номер и дата. Повестку же на КМО из области не нам присылали, в госуслугах пусто, в электронном реестре повесток и в реестре воинского учета пусто, даже данных по учету до сих пор нет. Военная комиссия района завершилась, выдали приписное на руки с печать и подписью комиссара с категорией Г и отсрокой на полгода, все это прописано и на руках ориганалы приписного и выписки из протокола. Диагноз искажен при этом, должен быть псориаз обыкновенный, а стоит псориал ограниченный, считаем что это нарушение. Опасаемся ехать так как вызов похоже неправомерен, опасаемся призыва одним днем, как в области уже было пару лет назад. До явки по якобы направлению на КМО один день. Что посоветуете сделать в данной ситуации? Отправить электронную жалобу в область на ситуацию? И одновременно в прокуратуру? Что именно писать в жалобах?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анатолий.

Военная комиссия субъекта РФ не имеет права заочно (без вашего личного присутствия) отменить непризывную категорию годности «Г» и назначенную отсрочку.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, заочно вышестоящая комиссия может только утвердить решение районного военкомата. Если у врачей возникают сомнения или они хотят изменить/отменить категорию «Г», они обязаны вызвать призывника на очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Сама по себе ваша неявка на КМО не дает им права автоматически выставить призывную категорию, но создает риски проведения призывных мероприятий в будущем.

Районный военный комиссариат не имеет права самостоятельно выдавать «направления» на КМО от своего имени. Решение о вызове на КМО принимает только комиссия субъекта РФ, а вызов должен осуществляться официальной повесткой, данные о которой вносятся в реестры.

Пока вы на больничном, незамедлительно отправьте две электронные жалобы: в призывную комиссию субъекта РФ и в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вашего районного военкомата).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.