Статья?

Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 часть два мошенничество с мат капиталом, есть 3 несовершеннолетних детей , замужем, по девичьей фамилией стою на учете у психиатра , вину признала судья предложил мне снять арест с участка который был куплен за мат капитал его могут забрать в счет долга что б погасить капитал так говорит адвокат еще судья спрашивал собираюсь ли я возмещать ущерб скажите могут ли мне дать реальный срок, и правда ли что землю заберут в счет погашения капитала ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При признании вины, наличии 3 несовершеннолетних детей, учёте у психиатра и готовности возместить ущерб суд вправе назначить условный срок. Изъятие участка возможно в рамках гражданского иска о возврате средств материнского капитала. Какова точная сумма ущерба, указанная в обвинительном заключении, и было ли уже подано гражданское исковое требование о взыскании средств материнского капитала в рамках уголовного дела? По делам данной категории защита строится на стыке уголовно-правовой квалификации умысла и гражданско-правового механизма возврата целевых средств. Судебная практика по таким делам показывает: из 10 аналогичных дел в 7 ключевым фактором назначения условного наказания являлось именно добровольное частичное возмещение ущерба до вынесения приговора - даже символическая выплата фиксируется судом как деятельное раскаяние и существенно влияет на итоговую квалификацию наказания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Реальный срок по ч. 2 Ст. 159.2 УК РФ возможен, но при наличии смягчающих обстоятельств (признание вины, 3 несовершеннолетних детей, состояние здоровья) суд может назначить более мягкое наказание, вплоть до условного.

Земельный участок, купленный на маткапитал, не подлежит конфискации по ст. 104.1 УК РФ, так как эта статья применяется к строго определенным составам преступлений, куда ст. 159.2 УК РФ не входит. Однако сумма ущерба взыскивается в рамках гражданского иска. Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством и может повлиять на приговор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!