Смена ключей арендатором в съемной квартире?

Здравствуйте, имеет ли право арендатор сменить замки в квартире которую снимает на долгосрочный период по договору? Так как хозяйн квартиры изначально был адекватным, а потом начал возмущаться что не может прийти без предупреждения и не может прийти в квартиру когда дома никого не будет… и что будет если сменить замки на время аренды, с сохранением старых

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, арендатор не имеет права менять замки в арендованной квартире без согласия собственника, и это может быть расценено как нарушение договора. Владелец квартиры обладает правом доступа в свое жилье, и лишение его такого доступа может повлечь юридические последствия.

В вашей ситуации, чтобы смена замков была законной и не создала проблем, необходимо письменное согласие собственника. Если вы смените замки без этого, собственник может обратиться в суд с требованием восстановить доступ и возместить убытки, связанные с заменой.

Рекомендуемый порядок действий:

Проверьте договор аренды: Убедитесь, что в нем нет прямого запрета на замену замков без согласования.

Получите согласие собственника: Обсудите свою обеспокоенность и запросите письменное разрешение на замену замков, с условием, что при выезде вы вернете все в исходное состояние или передадите ему дубликат ключей.

Договоритесь о передаче ключа: Если собственник даст согласие, укажите в договоренности, что он сможет получить ключ для экстренного доступа, но предварительно обязан уведомлять вас о своем приходе, уважая ваше право на частную жизнь в период аренды.

Если собственник не согласен на замену, смена замков без его ведома может быть расценена как препятствование его законным правам, и он может потребовать восстановить доступ через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Арендатор вправе сменить замки, сохранив старые, передав арендодателю дубликат нового ключа. Самовольный вход арендодателя без уведомления нарушает право арендатора на спокойное пользование жильём на период действия договора. Предусмотрен ли в Вашем договоре найма порядок доступа арендодателя в квартиру и условия досрочного расторжения? Жилищные споры с арендодателями нередко решаются именно через договорную конструкцию: если порядок доступа в жильё не прописан, суды встают на сторону нанимателя, квалифицируя самовольный вход как нарушение условий найма, что само по себе может стать основанием для взыскания убытков с арендодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!